Латвия напишет «Тотальный диктант» на русском языке

Латвия впервые примет участие в акции "Тотальный диктант", которая с 2004 года проходит в ряде городов России и зарубежья, сообщил РИА Новости в четверг координатор мероприятия в Латвии Александр Филей.

"Суть события в том, что разные люди собираются вместе, чтобы как в школе, под диктовку, написать текст на русском языке. В этом году текст написал Захар Прилепин - один из наиболее популярных в России писателей, обладатель множества литературных премий. Захар через телемост обратится к пишущим "Тотальный диктант" во всем мире. Содержание диктанта до последнего момента держится в тайне. Участвовать в мероприятии могут представители всех профессий, полов и возрастов. Латвийские участники будут поделены на четыре возрастных группы: школьники до девятого класса, старшеклассники, студенты и взрослые. Для каждой группы подготовлены призы", - рассказал Филей.

По словам координатора, чтобы принять участие в "Тотальном Диктанте" в Латвии, необходимо 21 апреля в 14.00 без предварительной регистрации прийти либо на факультет гуманитарных наук Латвийского университета, либо в Латвийское общество русской культуры.

Акция по массовой проверке грамотности "Тотальный диктант" 21 апреля пройдет в 60 городах России и зарубежья, и в ней примут участие около 25 тысяч человек.

Первый "Тотальный диктант" прошел в 2004 году в Новосибирском госуниверситете. В прошлом году диктант получил национальную премию в области общественных связей "Серебряный лучник". В разные годы текст диктанта готовили Борис Стругацкий, Дмитрий Быков и Псой Короленко.


Написать комментарий