Латгальские подснежники растут не только в лесу, но и на футбольном поле Эспланады

фото gorod.lv
фото gorod.lv

На стадионе «Эспланада», проходили игры по футболу на Кубок «Подснежник-2012». Сколько детских футбольных команд-участников, столько же и юных «звёздочек» вышло на футбольное поле,.

В традиционных соревнованиях участвовали футболисты 2000 – 2003 годов рождения. Собрались на международный турнир не только наши местные детские команды ДЮСШ и BFC Daugava, но и команды из Эстонии, Литвы, Латгалии, Риги, Резекне, Смилтене, Илуксте и Екабпилса. Наш город представляли команды под руководством тренеров: Ивана Максимчука, Эвалда Станкевича и Евгения Максимчука. В возрастной группе с участием игроков 2002 г.р. и старше, с первого тура доминировала команда Даугава – 1 (тр.И.Максимчук).

Уж очень убедительно она играла в атаке и надёжно действующая в защите. В предварительных матчах юные футболисты сумели забить в ворота своих соперников – 42 мяча. В полуфинале, ребята выиграли со счётом 2:0 у Даугавы-2 (тр. Е.Максимчук), а затем, в финальном матче, переиграли ФК Академия (Рига) со счётом 3:0.

Одержав на турнире 6 побед, юные воспитанники тренера Ивана Максимчука, заслужено стали победителями в своей группе среди десяти участвующих команд. Второе место заняла ФК Академия.

В матче за третье место встречались команды Даугава-2 и Смилтене. С результатом 2:0 победили воспитанники тренера Е.Максимчука, став бронзовыми призёрами соревнований.

Лучшими игроками турнира были названы: вратарь Даугава-1 А.Ракурс, защитник ФК Академии- Д.Соловьёв, нападающий Д. Павлюкевич и бомбардир Д.Молотков (оба из команды Даугава-1).
Их наградили специальными призами от организаторов турнира.

Хорошо провели весь турнир и юные футболисты 2000 года рождения команды Даугава-1 (тренер Эвалд Станкевич). На их счету пять побед над соперниками по своей возрастной группе.
Игрокам удалось забить 30 мячей, а пропустили в свои ворота - два.

Сыграв один матч вничью – 0:0 с командой Екабпилс, наши игроки по праву заняли первое место, получив в награду кубок и медали.

Таких же призов удостоились и игроки 2002 года рождения. Команда ДЮСШ (Резекне) заняла второе место по группе V-12, а игроки рижского Динамо – третье. Они получили медали и кубки.

Были названы и лучшие игроки турнира: вратарь Вадим Слипчёнок и наш бомбардир Каспарс Кокин, забивший 16 мячей (оба, Даугава), защитник из Динамо (Рига) – Никита Антоненко, игрок из Резекне – нападающий Дмитрий Зеленков. Все они получили свои заслуженные призы из рук Андрея Сипайло – арбитра ФИФА.

На очереди новый турнир «Подснежник-2012», в котором будут участвовать детские футбольные команды 2001-2003 годов рождения. Матчи пройдут на городских стадионах «Эспланада» и «Строитель». Ожидается участие более 20 футбольных команд.
 


Написать комментарий