Газета: половина безработных отняла у страны 25 млн. латов 7

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Хотя общество сейчас широко обсуждает вопрос эмигрантов и нерожденных детей, повышение пенсионного возраста и огромную долю теневой экономики, в центре внимания по-прежнему остаются длительно безработные. Об этом рассказал и.о. главного редактора газеты Diena Гунтис Боярс на страницах издания.

Число этих безработных достигло уже 60 тыс. человек, и это превышает даже число жителей в Резекне. Однако у государства нет никаких политических планов, как включить эту часть общества в рынок труда.

Как свидетельствует данные Государственного агентства занятости (ГАЗ), в первые месяцы этого года уровень безработицы несколько снизился, однако выросло число тех безработных, которые находятся без работы более чем три года.

Упрощенные расчеты издания показывают, что если бы половину или около 30 тысяч длительно безработных трудоустроить хотя бы на минимальную зарплату, то социальный бюджет получил бы дополнительные 25 миллионов латов, сообщил Боярс.

Кроме того, по его словам, можно было бы сэкономить и на социальных пособиях, которые в основном и поддерживают эту часть безработных.

Исследование издания свидетельствует о нескольких причинах длительной безработицы. Во-первых, многие долгосрочные безработные в качестве аргумента указывают на отсутствие рабочих мест в стране, в то время, как многие предприниматели ищут работников "днем с огнем". Во вторых, зарплата на низкооплачиваемой работе не существенно отличается от пособия, поэтому многие жители используют возможность ничего не делать. В третьих, в самоупправлениях наблюдается острая нехватка социальных работников, которые бы занимались длительно безработными и мотивировали их искать работу. Кроме того, не хватает карательных мер, так как многие долгосрочные безработные "могут просто послать соцработника, но пособия они от этого не лишаются", подчеркнул Боярс.

Как уже писал MixNews, "цена" запланированной правительством пенсионной реформы, нацеленной на три дополнительных года работы, составляет около 100 миллионов латов в год.


Написать комментарий

А нехрен было закрывать все заводы.Мы вам ещё тогда говоили,вы нас уволите,значит и вы с дыркой от бублика останетесь.Вы нам не поверили.И что теперь?Вам приходится кормить тех кому не дали возможность самим зарабатывать,а те кто смог уехали,так что пожинайте плоды своего "мудрого" правления.

Правильно говорит аноним, тут и первокласнику ясно-нужны новые рабочие места, ну а у национальноозабоченных одно на уме язык и патриотизм, недавно был в Риге и послушал одного латыша-шофера, так он так не доволен , это не то слово, но его никто не слышит, чиновники все в кабинетах-и у них зряплата стабильная,-нужен национальный лидер-патриот.

Не поняла-какие такие пособия у нас дают безработным? Да еще и почти как з\плата?Да ещё и по 3 года?Я тоже буду получать.а то меня сократили на работе и не рассказали о шикарных пособиях...

А сколько отняли у страны якобы работающие чиновники?

Ольга: Не поняла-какие такие пособия у нас дают безработным? Да еще и почти как з\плата?Да ещё и по 3 года?Я тоже буду получать.а то меня сократили на работе и не рассказали о шикарных пособиях...

Я тоже не понимаю.Разве три года кому-то платят о безработице ?

А чё тут думать! Пособие сожрали чиновники и депутаты оставшиеся не у дел. Аж 25 лиомонов. А простым людям давайте работу,а ваши нищенские "пособия" засуньте себе в Ж-ПУ!

Вот суки безработные!!!???... Ну никак их не заставить работать-))))))

Написать комментарий