Заключенный Роберт Жеребков всё-таки победил 6

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В Даугавпилсском суде 15-28 марта против начальника местной Даугавгривской тюрьмы ее заключенный Р. Жеребков проиграл, однако в параллельном суде 14 марта в Резекне – выиграл. И пусть сумма не Ls 10675, а только Ls 70 – но Жеребков готовит апелляцию на более уместную сумму.

Неудачный для заключенного суд был Даугавпилсский, куда иск Р. Жеребков подал против физического лица начальника Даугавгривской тюрьмы полковника юстиции Валерия Твердова. Очевидно, из-за того, что в Латвии чиновник как физическое лицо по умолчанию неподсуден, делопроизводство по иску Р. Жеребкова было прекращено. Но битва против системы не вчера началась и закончится не завтра.

Накануне даугавпилсского суда, а именно, 14 марта в Резекне, Р. Жеребков выиграл иск против управления мест заключения. Хотя присужденная судом сумма за плохие свет, вентиляцию и санузел сравнительно небольшая – только 70 латов – но есть ряд позитивных деталей. Это только за 4 дня, то есть резекненский Административный районный суд оценил день нахождения в камере карантина в 17 латов 50 сантимов. А это больше того, что Жеребков не вполне удачно требовал в Даугавпилсском суде – там он хотел за день только 10 латов, правда, дней было гораздо больше: вместе с временем, проведенным в обычной камере, на общую сумму в Ls 10675 (что суд однако отклонил из-за неверно указанного объекта иска).

«Не вдаваясь сейчас в технические детали, мы поможем Роберту Жеребкову написать иск так, чтобы он мог бы надеяться на выигрыш в суде уже ранее затребованной им суммы порядка десяти тысяч латов», - говорит председатель общественной организации Gara Spēks  Иван Парфенович. Лидер организации также собирается помочь написать и подать иски в суд и другим заключенным. Их количество будет только расти.

«Если управление мест заключения увлеклось дележом денег еврофондов по вычурным и нежизнеспособным проектам, как, например, на «модернизацию учебных классов» Ls 2,3 млн. (3,3 млн. EUR, от ЕС 85 %, от Латвии 15 %) в восьми тюрьмах, то кто-то должен вернуть чиновников от шелестения купюр к реальности, - объясняет лидер общественной организации Gara Spēks. – Заключенный Валмиерской тюрьмы Айгар Мелнитис выиграл у Латвии 7000 евро (Ls 4919) в конце февраля в Европейском суде по правам человека из-за плохого оборудования тюрем с недостатком света, вентиляции и плохими санитарными узлами. И мы приложим все силы, чтобы это было только началом. Министр юстиции Штокенберс год назад едва не снял с должности за разбазаривание средств начальника управления мест заключения. Однако генерал Висвалдис Пуките и его подчиненные, похоже, выводов так и не сделали».

…В Латвии, к сожалению, многие требуют мести и страданий для и без того ведущих нелегкую жизнь заключенных: общество больно. Но европейские стандарты безжалостны.

В прошлом году Р. Жеребков уже выиграл, по уточненным данным, 4,5 тысячи евро (Ls 3150), которые латвийское правительство ему выделило в порядке мирового соглашения и во избежание подачи им иска в Европейский суд по правам человека.
 


Написать комментарий

Черенок от швабры ему в задницу и 5 лат к нему прибить, чтобы было как физическое, так и моральное удовлетворение.

zame4ateljno,vot kuda nasi nalogi pojdut...horoso ustroilisj,na vsem gotovom,na polnom obespe4enii,ne nado dumatj gde najti rabotu,kak oplatitj komunaljnie uslugi,da esje i deneg mozno zarabotatj.menja interesuet,a po4emu summa takaja malenjkaja,vsego neskoljko tisja4.da uz,kuda katimsja.

da ja ponimaju ot sumi i ot tjurjmi ne zarekajsja,po raznim pri4inam tuda popadajut ljudi.mne interesno etot Zerebkov kakoj raz srok motaet???vedj mnogie zaklju4ennie v otkritoju govorjat-svoboda nam ne nuzna,vidu,ukradu i nazad sjadu.4to na vole?ne raboti, ne deneg.hotja esli sej4as na4nut vse pisatj iski v sud,tak oni budut odni iz zazito4nih.

Tverdov svoim ohrannikam zarplati srezit i zaplatit.

Друг: Черенок от швабры ему в задницу и 5 лат к нему прибить, чтобы было как физическое, так и моральное удовлетворение.

poslushaj,DRUZOK!mozet tebja takim sposobom udovletvoritj?

Друг: Черенок от швабры ему в задницу и 5 лат к нему прибить, чтобы было как физическое, так и моральное удовлетворение.

dumaj 6to pi6e6 eto internet!!!!

Написать комментарий