Суд не удовлетворил иск думы Резекне 3

Латгальский окружной суд, 29 марта этого года, огласил приговор по делу об отзыве и извинении за некорректные, ложные и задевающие честь обвинения, поданный Резекненской городской думой против Радиостанции «Ef-Ei», ее руководителя Владимира Иванова и участника программы «Народный контроль» Виталия Смолицкого. 

Напомним что это дело начато еще в 2010 году, когда Резекненская городская дума в лице ее председателя А. Барташевича, подало иск против двух вышеупомянутых граждан и организации.

Некорректными сведениями господин Барташевич называет комментарии, прозвучавшие в эфире радиостанции  «Ef-Ei» в рамках программы «Народный контроль». Они касались теплоснабжения в городе, высоких тарифов на тепло и невыполнения данных местной властью обещаний. Например, дума пытается опровергнуть информацию, которая была озвучена в радиопрограмме о том, что господин Барташевич обещал снизить тарифы на  20-30% и просит отозвать прозвучавшее  мнение о том, что на газ насчитывается 200% наценка, а так же что не выполняются данные избирателям обещания. Заявление Резекненской думы написанное в адрес радиостанции «Ef-Ei» можете читать здесь.

А. Барташевич не требовал денежной компенсации, зато настоятельно просил радиостанцию отозвать информацию и виновных публично принести свои извинения.

Судебный процесс в первичной инстанции затянулся, и приговор Резекненским судом был оглашен только 23 ноября 2011. Иск думы был удовлетворен частично, в основном относительно утверждений об обещаниях снижения тарифов на отопление.

Это решение не удовлетворило Резекненскую думу  - самоуправление сочло его ошибочным, не правильным и патетичным, вследствие чего, в декабре прошлого года, была подана апелляция в Латгальский окружной суд.

Однако у радиостанции хватило аргументов и доказательств, чтобы окружной суд полностью отклонил требование думы. Полное распоряжение суда публично будет доступно 12 апреля этого года, и мы обязательно опубликуем его.

Руководитель радиостанции «Ef-Ei» Владимир Иванов прокомментировал постановление окружного суда следующим образом: 

- Я удовлетворен принятым решением, но не считаю, что радиостанция «Ef-Ei» что-то выиграла. На самом деле мы не выиграли, хотя бы, потому что мы ни на кого в суд не подавали. А если все-таки говорить о том, кто выиграл, а кто проиграл - то Дума своими действиями доказала что проигрывают горожане. А именно потому, что у власти в Резекне непрофессионалы и дилетанты, а в некоторых случаях и просто бездельники. Мы собираемся выигрывать на других площадках, а постановление окружного суда в очередной раз показало не профессионализм в действиях городской думы.

В свою очередь Виталий Смолицкий тоже выразил свое мнение:

- Конституция рассматривает человека, его права и свободы в качестве высшей ценности. Тем самым она декларирует свое понимание взаимоотношений государства и личности, выдвигая на передний план именно личность. Уважение к личности и ее защита является неотъемлемым атрибутом конституционного государства, его обязанностью.

Истцом ставиться под сомнение демократические преобразования, которые Латвийская Республика строила более 20 лет.

Учитывая текст иска, возможно ИСТЕЦ пытается на территории самоуправления в территориальных границах Резекне ввести цензуру.

Истец  пытается использовать возможности, посредством судебной власти вмешивается в права человека, право на свободу слова, которая включает  в себя право на получение, владение и распространение информации, высказывание своих взглядов (Конституция ЛР ст.100), право выражать свое мнение.

Сегодняшнее решение суда утвердила, что Свобода выражения мнения представляет собой одну из основ демократического общества и является основополагающим условием, служащим  его прогрессу и самореализации каждого его члена.

30.03.2012 , 16:10

publika.lv


Написать комментарий

Очень жаль, но у меня, надеюсь, что не только у меня, есть ощущение, потдтверждаемое и некоторыми документами общения с полицией прокуратурой и другими представителями власти, что Латвия всё больше скатывается к системе тоталитарного государства, которое отличается от СССР тем, что нас сделалали крепостными перед частными структурами, - банками, домоуправлениями, силтумсами, уденсами, которым мы должны платить независимо от наличия договора и от нашего желания получать их услуги, продукты и товары.

а что жаль? суд встал на сторону правды!

То что суд один раз встал на сторону правды, вовсе не означает что это это вошло в правило.

Для любознательных: http://biedriba.jimdo.com/

Написать комментарий