Из 24 заболевших в этом году трихинеллезом 14 зарегистрированы в Даугавпилсе

фото timeboil.ru
фото timeboil.ru

Еще не успел наступить «шашлычный» период, а в Латвии в этом году уже зарегистрированы 24 случая заболевания трихинеллезом. Как сообщает Латвийский инфектологический центр (ЛИЦ), с января по март в Латвии трихинеллезом заболели 24 человека, из которых 19 инфицированных людей зарегистрированы в Латгалии: 14 в Даугавпилсе и 5 в крае.

Все заболевшие инфицировались, употребляя в пищу различные блюда, приготовленные из свинины, сообщает руководитель Отдела профилактики инфекционных заболеваний и противоэпидемиологических мероприятий ЛИЦ Анита Брила. 7 человек заболели трихинеллезом, употребляя в пищу свинину из домашнего хозяйства, остальные – употребляя свинину, купленную на официальных рынках.

Напомним, что трихинеллез — это поражение внутренних органов и центральной нервной системы, возникающий вследствие заражения трихинеллами — личинками паразитических круглых червей. Заражение человека трихинеллезом происходит при употреблении прошедшего недостаточную термическую обработку мяса диких животных и свиньи, которое содержит личинки этого гельминта: шашлык, копчености, сосиски, сырокопченая и вареная колбаса. Личинки паразитов не погибают ни при термической обработке, ни при заморозке мяса. Трихинеллез дает осложнения на дыхательные пути, центральную нервную и сердечно-сосудистую системы.

В отдельных случаях заболевание трихинеллезом приводит к летальному исходу.

Чтобы не заразиться трихинеллезом инфектологи советуют не использовать в пищу мясо неизвестного происхождения и непроверенное в лаборатории мясо. Есть нужно только хорошо термически обработанное мясо и при приготовлении блюд (в том числе и шашлыка) мясо нужно резать на маленькие кусочки, чтобы при высокой температуре уничтожить трихинелл и в глубоких слоях мяса.


 


Написать комментарий