Нина Михоэлс: Спасибо за «Человека воздуха», ведь этот вечер мой отец выиграл с вашей помощью!

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Второй года подряд Даугавпилс отмечает день рождения своего великого земляка – актера, режиссера, создателя еврейского театра, педагога, общественного деятеля Соломона Михоэлса.

По этому случаю наш город посетила его младшая дочь Нина, которая пошла по стопам своего великого отца и долгое время проработала режиссером и преподавала театральное мастерство. Несмотря на весьма преклонный возраст, эта по-прежнему энергичная и жизнерадостная женщина встретилась с городским руководством, посетила мемориальную доску на бывшей улице Постоялой, 4, где родился ее отец, и побывала на постановке, специально посвященной Соломону Михоэлсу в Даугавпилсском театре.

«Человек воздуха» – именно так называлась эта театральная композиция. По словам режиссера Виктора Янсонса, это даже не спектакль, а скорее некое философско-поэтическое осмысление, попытка творческого высказывания, лишний повод задуматься о себе, о смысле своей жизни. Через судьбу великого актера постараться понять: что же остается после смерти от людей театра? Сыгранные роли? Дыхание времени? Или пустота?

Наверное, в воздухе города Двинска, действительно, что-то такое витало, если здесь то и дело рождались великие люди, такие как Оскар Строк, Леонид Добычин и Соломон Михоэлс. Ведь не случайно когда-то именно в нашем городе в патриархальной еврейской семье мебельщика Вовси родились два мальчика-близнеца, одному из которых было суждено стать великим актером…

Фотографии, документы, воспоминания современников о самом гениальном исполнителе роли короля Лира, хасидская мудрость на фоне живых еврейских мелодий, и поиск ответа на вечный вопрос: что же такое еврейское счастье?

После окончания спектакля Нина Соломоновна Михоэлс от всей души поблагодарила труппу театра и режиссера: «Нет ничего труднее, чем вспоминать, и у каждого из нас свое ощущение времени и человека в нем. Если бы даже я не знала своего отца, то после этого спектакля могла бы с уверенностью сказать: теперь я знаю его. Спасибо за тактичность, за потрясающий вкус и выбор материала. В моей душе праздник, а этот вечер Михоэлс выиграл благодаря вам!»
 


Написать комментарий