Празднование палестинками 8 марта закончилось столкновениями с полицией

фото top.rbc.ru
фото top.rbc.ru

В четверг, 8 марта, на Западном берегу реки Иордан демонстрация палестинских женщин в честь международного женского дня переросла в столкновения с полицией и армейскими подразделениями Израиля. Об этом сообщает радио "Свобода".

Мероприятие, в котором приняли участие несколько сотен человек, было приурочено к международному женскому дню. Палестинки решили в этот день выразить солидарность со своей соотечественницей Ханой Шалаби, которая уже несколько месяцев удерживается в израильском тюрьме без предъявления обвинений. В феврале Х.Шалаби объявила голодовку.

Участницы демонстрации подошли маршем к контрольно-пропускному пункту Каландия близ Иерусалима и спустя некоторое время из толпы протестующих в сторону израильских сил правопорядка полетели камни.

Полиция была вынуждена применить меры для разгона демонстрации. Помимо водометов в ход пошел так называемый "вопящий грузовик" – армейское транспортное средство, издающее высокочастотный звук, призванный разгонять группы протестующих. Сообщается, что с обеих сторон несколько человек получили легкие ранения.

Кроме того, 8 марта митинг прошел в Иерусалиме, где около ста женщин, размахивающих палестинскими флагами, собрались возле Дамасских ворот. Там акция прошла без эксцессов.
 


Написать комментарий