Эксперт: латышам надо укрепить латвийскую национальную волю и патриотизм

ves.lv
ves.lv

В самих латышах надо укреплять латвийскую национальную волю и патриотизм, считает судья Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), профессор Рижской Юридической высшей школы Инета Зиемеле, комментируя последние инициативы о статусе государственного языка для русского языка.

«Вопрос государственной воли и чувства собственного достоинства — дитя нашей боли. Чем слабее чувство государственного самосознания нации, тем слабее государство. Поэтому надо начинать с себя — надо укрепить в самих латышах латвийскую национальную волю и патриотизм. Когда это будет сделано на уровне государственной нации, то другие вещи тоже наладятся. Для меня, конечно, сюрприз, что об этом надо говорить через 20 лет после обретения независимости», – говорит Зиемеле.

Она считает, что это должен быть непрерывный процесс, когда специалисты различных областей при помощи СМИ обращаются к общественности, комментируют социальные процессы. Возможно, что уже настал тот момент, когда СМИ сами должны искать сильный, умный авторитет», – указала Зиемеле.

«В начале периода укрепления финансовой независимости каждый хотел, наконец, наладить свой уголок земли, но было забыто, что надо заботиться также о народном духе и душе. Это осталось на заднем плане. Референдум показал, что так нельзя, что представителям науки, культуры, искусства и точных наук надо обмениваться мнениями, участвовать в дискуссиях с обществом. Общественное самосознание надо налаживать в разных направлениях», – говорит эксперт.

Она признает, что в Латвии проблема найти хорошего эксперта, нередко люди удивляются, увидев, кого приглашают давать комментарии в качестве эксперта. «Следует признать, что у нас все еще есть проблемы в системе образования. Но, несмотря на это, надо пытаться идти вперед», – сказала Зиемеле.


Написать комментарий