Горожане проигнорировали презентацию реконструкции улицы 18 Новембра в Даугавпилсе 8

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Вчера, 1 марта, в 17 часов в конференц-зале Даугавпилсской городской думы состоялась презентация проекта по реконструкции улицы 18 Новембра в Даугавпилсе.

Несмотря на ажиотаж, наблюдающийся вокруг проекта уже долгое время, обсудить строительный замысел, помимо журналистов и сотрудников думы, пришли лишь двое горожан. А зря: проектировщик рассказал много интересного.

Представитель фирмы-проектировщика SIA "Vertex Projekti" Янис Васараутис, в подробностях рассказывая о проекте, отметил, что организация движения в Даугавпилсе не похожа на другие города Латвии, поэтому в ходе проектирования возникли некоторые сложности. Непросто было спроектировать перекресток 18 Новембра — Виестура. С одной стороны тут нужно было соблюсти все требования, с другой — сделать перекресток удобным и безопасным. Поломать голову пришлось и при планировании кругового движения у моста Виенибас: много времени потрачено на тестирование и моделирования движения.

Некоторые сложности возникли и при поиске решений организации движения при подъеме дороги перед мостом, возле тюрьмы. Было несколько вариантов решений, ведь ситуация, когда зимой зачастую в гору здесь не могут подняться грузовые автомашины, проектировщикам известна. Вариант ликвидировать пешеходный переход был отклонен, так как в этом месте интенсивное движение пешеходов. Поставить же тут светофор технически невозможно из-за уклона дороги. Тоннель для пешеходов также не удалось запланировать из-за ограниченного финансирования. Поэтому было решено сузить дорогу до одной полосы, чтобы пешеходы смогли тут безопасно передвигаться.

Также Я. Васараутис рассказал, что дорога будет реконструироваться от моста Виенибас до границы города. Помимо замены покрытия вдоль улицы будут заменено освещение, поставлены оградительные барьеры, обустроены дополнительные пешеходные и велодорожки, к 8 имеющимся поставлены 4 новых светофора (светофоры Васарницу, Гродняс, Тукума и пешеходный светофор на Виенибас), улучшена организация движения на ряде перекрестков.

Так, изменения произойдут на одном из сложнейших перекрестков – 18 Новембра и Виестура. Со стороны Нового строения в центр, при повороте на улицу Виенибас появится третья полоса, позволяющая водителям удобнее повернуть направо. Для пешеходов с ограниченными возможностями и людей с детскими колясками на перекрестке предусмотрена специальная конструкция, которая позволит сейчас без сложностей одолеть перекресток.

Что касается дороги по дамбе, то тут также возникли вопросы, ведь снятие бетонных плит могло бы привести к разрушению дамбы. Поэтому проектировщик предложил уникальный метод решения — на имеющееся покрытия уложить специальные сдерживающие металлические конструкции, на которые затем уложить асфальт.

Еще проектировщик запланировал улучшить организацию движения на мосту, где улицу пересекают трамвайные пути. Также вдоль улицы будут перенесены некоторые остановки, а около кладбищ в рамках проекта удастся организовать небольшую стоянку.

В ходе презентации присутствующие еще раз убедились, что проект несомненно нужен Даугавпилсу. Сейчас же горожанам остается ждать объявления победителя конкурса и надеяться, что никто не задумает оспорить результаты, чтобы работы могли начаться уже весной.
 



Написать комментарий

Невероятно! Значит автостоянка на Виенибас стройка века!Значит правду говорят, что анкеты в пику несогласным жильцам целенаправленно по всему свету собирали, и тот, кто это делал, прекрасно об этом знает.

горожанин: Невероятно! Значит автостоянка на Виенибас стройка века!Значит правду говорят, что анкеты в пику несогласным жильцам целенаправленно по всему свету собирали, и тот, кто это делал, прекрасно об этом знает.

А Вы правда думали иначе?

Да,мнение горожан думе абсолютно по барабану. Отмазку организовали,а сделают по своему.

Это улица Шоссейная и никакого ноября! Шоссейная. Так её назвали ещё при царе.

Дума говно, поэтому горожане и проигнорировали.

НЕТ у нашего города НАСТОЯЩЕГО хозяина.Вот и не идет народ. Всем просто ПОБАРАБАНУ все стало, так как все прекрасно знают, что как решит дяденька сэм так и будет, а людям концы с концами свести бы.

Может потому что народ не верит, что дума может прислушаться к мнению горожан?

Аноним: Может потому что народ не верит, что дума может прислушаться к мнению горожан?

В Думе никого не интересуют люди. Интересуют только бабки себе. Пошли они все. Такой никакой Думы давно в городе не было, даже Эйгим так не обсирался, уёпок шпогский.

Написать комментарий