За консультациями инспекторов по охране памятников даугавпичанам придется ездить в Резекне

Культурное наследие нашего города, как и всей страны, к которому в том числе относятся и памятники архитектуры, находится под пристальным вниманием Государственной инспекции по охране этих самых памятников.

Как рассказала руководитель Латгальского регионального отделения Госинспекции Инара Юшкане, в связи с проводимой в государстве административно-территориальной реформой в Даугавпилсе не будет больше инспектора этого ведомства, чьи функции до вчерашнего дня исполняла Валентина Смертьева.

Но по всем вопросам, связанным с сохранением, реконструкцией, реставрацией и т.д. можно будет обращаться теперь в Даугавпилсскую городскую думу к специалисту по охране памятников культуры Būvvalde в Департаменте планирования и строительства Ингуне Поджука.

«Всегда поначалу неприятно, когда нарушается привычный ход вещей, но жизнь продолжается, да и Региональный центр по охране памятников, находящийся в Резекне, не перестанет существовать», – уверена Инара Юшкане.

Тем не менее, сама Валентина Смертьева очень критично оценивает тот факт, что простой специалист по охране памятников сможет выполнять в полном объеме функции инспектора. « Ингуна Поджука хорошо знает свое дело, она может порекомендовать пришедшим к ней горожанам, куда следует обратиться в случае необходимости. Но она не знает всех нюансов нашей работы. Это то же самое, что доверить врачу поликлиники делать хирургическую операцию: чисто теоретически он все в принципе знает, потому что все это учил в институте когда-то, но на практике вряд ли сможет что-то толковое. И что бы там не говорили, даугавпилчанам все равно придется теперь ездить в Резекне за консультациями настоящих специалистов по охране памятников архитектуры», – считает она.
 


Написать комментарий