Эксперт: в Латвию могут приехать российские неграждане 1

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Проблема неграждан существует не только в Латвии, но и в самой России, заявила в интервью Baltkom политолог Илзе Островска, комментируя статью Владимира Путина о международной политике.

Эксперт напомнила, что в одной из своих более ранних публикаций кандидат на пост президента РФ сам затрагивал тему нелегальной иммиграции в Россию и ее негативных последствий.

"Путин деликатно отмечал, что в Россию приезжают люди, которые не знают русского языка и русской культуры", – указала Островска (Путин предлагал проводить тесты по языку для иммигрантов, чтобы удостовериться, что приезжающие мигранты говорят по-русски, усилить контроль за пересечением границ, а также создать список из сотни книг, которые представляют собой "самоидентичность" России и которые должен будет прочитать каждый российский студент – прим. Mixnews).

По мнению Островской, если российские власти начнут решать проблему иммигрантов, большая часть приехавших в Россию устремится на Запад, что в первую очередь, почувствует и Латвия.

Критические замечания Путина в отношении латвийских неграждан политолог оценила как инструмент предвыборной борьбы и угрозу еще большего раскола латвийского общества.

"Мобилизуя свой электорат в России, Путин одновременно дает возможность латвийским политикам сплотить национально настроенный электорат здесь. Это все способствует процессу дизинтеграции Латвии", – добавила эксперт.

Как сообщал Mixnews, в понедельник в газете "Московские новости" опубликована седьмая программная статья Владимира Путина "Россия и меняющийся мир", посвященная международной политике. В частности, в своей статье кандидат в президенты России заявляет, что Россия может не только сохранить свою культуру, но и использовать ее как мощный фактор продвижения на глобальных рынках.

Премьер-министр России обещает, что Россия будет решительным образом добиваться от Эстонии и Латвии соблюдения прав нацменьшинств и ликвидации "позорного статуса негражданина".


Написать комментарий

Bozhe moj, OTSTANTE ot Russkih! to evrei vo vsjem vsegda vinovati bili, teperj russkie!!! Latvija - kishit nacistami, muhami-zhuzhami!!!!!