Ушаков: надо богатое воображение, чтобы добиваться сплочения общества, закрывая русские детсады 42

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Нужно иметь очень богатое воображение, чтобы пытаться добиться сплоченности общества, закрывая русские детские сады. Об этом заявил мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия"), комментируя идею думской оппозиции о постепенном переводе дошкольных учреждений на госязык.

К постепенному переходу дошкольного обучения полностью на латышский язык призывают депутаты фракции "Единства" в Рижской думе. Они указывают, что обучение латышскому языку нужно начинать до школы, с трехлетнего возраста, создавая тем самым основу для сплочения общества и обеспечивая молодежи необходимое в дальнейшей жизни знание языка.

"Единство" призывает отказаться от созданной во времена советской оккупации системы дошкольного образования, разделяющей детей по языку.

Сегодня на заседании комитета думы по образованию, культуре и спорту планировалось утвердить положения 13 дошкольных учреждений Риги, но оппозиционное "Единство" предложило не утверждать документы детских садов с русским языком обучения.

Председатель комитета Эйжения Алдермане сказала, что депутаты могут вернуться к дискуссии уже на следующем заседании, а пока нет оснований затягивать утверждение документов.

Протестуя против этого, депутаты "Единства" покинули заседание, и из-за отсутствия кворума положения не были утверждены.
"Единство" направит письма в парламентскую комиссию по образованию, науке и культуре, а также министру образования Роберту Килису, чтобы они инициировать поправки к нормативным актам о переводе дошкольного обучения на латышский язык.


Написать комментарий
Показать предыдущие 22 комм.

У меня племянница тоже учиться в латышской школе и учиться лучше всех в своём классе, хотя до школы не знала почти ни одного латышского слова. Дома говорят по русски, а в школе по латышски. Дети очень быстро схватывают, так что не стоит так переживать. Хотя если взять нашу польскую школу, то они к себе берут детей как со знанием языков, так и без предварительных знаний, но после окончания школы все дети прекрасно знают польский, латышский, русский и английский.

Да я согласна, что детей нужно обучать языку с детства.Но зачем такие радикальные меры. это уже отдает местью нам, за референдум Я хочу что бы мой ребенок знал латышский ( ну господа, знать больше всегда лучше, чем знать меньше) .Для чего мы учимся? Что бы в будущем быть востребованными на рынке труда. Я думаю больше шансов будет если если будешь знать и русский и латышский. А вот они хотят только латышский.Какая недальновидность.

А я считаю , что у человека должен быть свободный выбор.И родители сами решат куда им отдавать ребенка. Дети разные. Один очень общительный , быстро все схватывает.Другой ребенок и к русскому садику тяжело привыкает.Слезы , истерики , болезни.Ему будет трудно в чужой языковой среде.И потом , опять людей с работы выкинут. Это слишком. И не ко времени.

Насильно мил не будешь !!!!!!!!!!!!!
Латышыи звиздец в том понимани что вы знаете.
АНАРХИЯ-МАТЬ ПОРЯДКА!!!!
Чем хуже-тем лучше

Аноним: А я считаю , что у человека должен быть свободный выбор.И родители сами решат куда им отдавать ребенка. Дети разные. Один очень общительный , быстро все схватывает.Другой ребенок и к русскому садику тяжело привыкает.Слезы , истерики , болезни.Ему будет трудно в чужой языковой среде.И потом , опять людей с работы выкинут. Это слишком. И не ко времени.

А вот за это надо благодарить линдермана и осипова.. Они в этом виноваты. Ведь бабло то им правительство выдало на это все. Даже думаю, что без райвухи не обошлось. А для чего? Чтобы разозлить латышей! Это получилось! Что вы ребята хотели? 273 тысячи баранов пошло за пастухами. Теперь пора отвечать.. И за себя, и за Осю с линдой. Вот только из за "умных" страдают дети.. Их же дети! Экономики никакой, поэтому в частный садик у многих не хватит средств отдать ребенка.. Браво вам голосовавшим! Кстати Гнилушка.. Сам призывал голосовать, прекрасно зная, что будет. Так что ЧМО УШАТОЕ не строй из себя благодетеля. Ура ДЕБИЛАМ!
P.S. Господа администраторы разбаньте. Все одно пишу. Это вы наверное приняли меня за туповатого фаната оси и линды.. Но я умею с компами общаться. И что такое прокси знаю. А все прокси вы по нытью фанатов не забаните.. Надоест.. Разбаньте.. А то ведь я и что такое "хакер" могу вспомнить..

Владимир: Аноним: А я считаю , что у человека должен быть свободный выбор.И родители сами решат куда им отдавать ребенка. Дети разные. Один очень общительный , быстро все схватывает.Другой ребенок и к русскому садику тяжело привыкает.Слезы , истерики , болезни.Ему будет трудно в чужой языковой среде.И потом , опять людей с работы выкинут. Это слишком. И не ко времени.А вот за это надо благодарить линдермана и осипова.. Они в этом виноваты. Ведь бабло то им правительство выдало на это все. Даже думаю, что без райвухи не обошлось. А для чего? Чтобы разозлить латышей! Это получилось! Что вы ребята хотели? 273 тысячи баранов пошло за пастухами. Теперь пора отвечать.. И за себя, и за Осю с линдой. Вот только из за "умных" страдают дети.. Их же дети! Экономики никакой, поэтому в частный садик у многих не хватит средств отдать ребенка.. Браво вам голосовавшим! Кстати Гнилушка.. Сам призывал голосовать, прекрасно зная, что будет. Так что ЧМО УШАТОЕ не строй из себя благодетеля. Ура ДЕБИЛАМ! P.S. Господа администраторы разбаньте. Все одно пишу. Это вы наверное приняли меня за туповатого фаната оси и линды.. Но я умею с компами общаться. И что такое прокси знаю. А все прокси вы по нытью фанатов не забаните.. Надоест.. Разбаньте.. А то ведь я и что такое "хакер" могу вспомнить..

Несправедливо с вами поступили. Ничего крамольного вы не писали , нецензурщины тоже. Имеете право иметь мнение несовпадающее с большинством. Тут проходят такие гадкие и неприличные коментарии .И ничего !Даешь Свободу слова !

Я не умею общаться культурно

Дали волю массовику-затейнику Линдерману, постоянно находящемуся в состоянии "в драчку ввязаться", и теперь стало "намного лучше" - один негатив.

Это называется АССИМИЛЯЦИЯ!

будет сплочение. через поколение будет. когда Латышские и Русские дети с первых лет жизни играют вместе, то делить им потом нечего. они друзья. так что будет сплочение, причем на корню. Господа Админы! присоединяюсь к Владимиру. снимите Бан. глупо банить инакомыслящих. ну забанили вы нас с Владимиром, и что. вам легче от этого стало? мы же оба все-равно здесь. и дальше тут будем. и "IP" у нас каждый раз будут разные и новые. так зачем усложнять всем жизнь. мешаем фанатам Линдермана и Ушакова "жить"? то есть спокойно хвалить своих кумиров? ну извините. у нас в стране свобода слова и демократия. или это господин Асадабад здесь Админ? ну тогда поставив Бан ты показал свою истинную суть. тебе же телефон оставили. обещал Владимиру позвонить, вчера не звонил. да и сегодня тебя не слыхать. кричал ему: "Владимир! я тебя накажу!". Бан на наш с ним "IP" это и есть твое ему страшное наказание?

Я не умею общаться культурно

И пусть над нашим смертным ложем
Взовьётся с криком вороньё...
Те, кто достойней, Боже, Боже,
Да внидут в царствие Твоё!
А.Блок

As: И пусть над нашим смертным ложем Взовьётся с криком вороньё... Те, кто достойней, Боже, Боже, Да внидут в царствие Твоё! А.Блок

И к чему ЭТО ?

xxx: В России есть много хороших садиков с русским языком обучения...

Налоги плати Латвии,лет так 40,а на старость в другую страну?Нет буду с вас выжимать последние соки,ЗА СВОЮ РАБОТУ И БОЛЕЗНИ,не отвертитесь.

Аноним: As: И пусть над нашим смертным ложем Взовьётся с криком вороньё... Те, кто достойней, Боже, Боже, Да внидут в царствие Твоё! А.БлокИ к чему ЭТО ?

А к тому, что одному Богу известно, кто из сторон прав. Вот говорят, Лукашенко - диктатор, а экстрасенсы утверждают, у него такая же аура, как у Саи Боба. Так что, кто достойней, кто Богу милee из нас?... Надо сомневаться в свой правоте. Полезно.

RP: будет сплочение. через поколение будет. когда Латышские и Русские дети с первых лет жизни играют вместе, то делить им потом нечего. они друзья. так что будет сплочение, причем на корню. Господа Админы! присоединяюсь к Владимиру. снимите Бан. глупо банить инакомыслящих. ну забанили вы нас с Владимиром, и что. вам легче от этого стало? мы же оба все-равно здесь. и дальше тут будем. и "IP" у нас каждый раз будут разные и новые. так зачем усложнять всем жизнь. мешаем фанатам Линдермана и Ушакова "жить"? то есть спокойно хвалить своих кумиров? ну извините. у нас в стране свобода слова и демократия. или это господин Асадабад здесь Админ? ну тогда поставив Бан ты показал свою истинную суть. тебе же телефон оставили. обещал Владимиру позвонить, вчера не звонил. да и сегодня тебя не слыхать. кричал ему: "Владимир! я тебя накажу!". Бан на наш с ним "IP" это и есть твое ему страшное наказание?

а вы с владимиром встретьтесь,найдите себе укромное метечко,и будет у вас мир и согласие,даже в таком зрелом возрасте.:)
-------------------
правда он немного грубоват,но есть ролевые игры,где это качество можно использовать.Успехов вам.

Я не умею общаться культурно

Владимир: А вот за это надо благодарить линдермана и осипова.. Они в этом виноваты. Ведь бабло то им правительство выдало на это все. Даже думаю, что без райвухи не обошлось. А для чего? Чтобы разозлить латышей! Это получилось! Что вы ребята хотели? 273 тысячи баранов пошло за пастухами. Теперь пора отвечать.. И за себя, и за Осю с линдой. Вот только из за "умных" страдают дети.. Их же дети! Экономики никакой, поэтому в частный садик у многих не хватит средств отдать ребенка.. Браво вам голосовавшим! Кстати Гнилушка.. Сам призывал голосовать, прекрасно зная, что будет. Так что ЧМО УШАТОЕ не строй из себя благодетеля. Ура ДЕБИЛАМ! P.S. Господа администраторы разбаньте. Все одно пишу. Это вы наверное приняли меня за туповатого фаната оси и линды.. Но я умею с компами общаться. И что такое прокси знаю. А все прокси вы по нытью фанатов не забаните.. Надоест.. Разбаньте.. А то ведь я и что такое "хакер" могу вспомнить..

Владимир! Многие голосовавшие за русский (не все, а многие из), прежде всего, тем самым, высказали своё мнение и отношение к правительству. По крайней мере, за себя отвечу, ставя крестик в графе "PAR", я прежде всего, показывал своё отношение и недовольство правительством. Раз других проблем не существует в этой стране, кроме языка, так пусть удавятся моим голосом за русский. Это не смотря на то, что я латыш и свободно могу разговаривать и на латышском.
По поводу разозлить латышей. Я вас подправлю, НЕ ЛАТЫШЕЙ, А НАЦИСТОВ. Разница есть. А нацики злые давно. Вы упомянули про хакерство и про бабло. Ну так будьте добры помочь людям вернуть их кровные и себе за одно. Хакните кого-нибудь типа Домбровскиса, Годманиса или ещё кого из той "элиты". Ежели они плюют на мнение народа (это я сейчас про выборы в сейм вспоминаю). Или вас самого, в принципе всё устраивает?

Павел LV DS: Владимир: А вот за это надо благодарить линдермана и осипова.. Они в этом виноваты. Ведь бабло то им правительство выдало на это все. Даже думаю, что без райвухи не обошлось. А для чего? Чтобы разозлить латышей! Это получилось! Что вы ребята хотели? 273 тысячи баранов пошло за пастухами. Теперь пора отвечать.. И за себя, и за Осю с линдой. Вот только из за "умных" страдают дети.. Их же дети! Экономики никакой, поэтому в частный садик у многих не хватит средств отдать ребенка.. Браво вам голосовавшим! Кстати Гнилушка.. Сам призывал голосовать, прекрасно зная, что будет. Так что ЧМО УШАТОЕ не строй из себя благодетеля. Ура ДЕБИЛАМ! P.S. Господа администраторы разбаньте. Все одно пишу. Это вы наверное приняли меня за туповатого фаната оси и линды.. Но я умею с компами общаться. И что такое прокси знаю. А все прокси вы по нытью фанатов не забаните.. Надоест.. Разбаньте.. А то ведь я и что такое "хакер" могу вспомнить..Владимир! Многие голосовавшие за русский (не все, а многие из), прежде всего, тем самым, высказали своё мнение и отношение к правительству. По крайней мере, за себя отвечу, ставя крестик в графе "PAR", я прежде всего, показывал своё отношение и недовольство правительством. Раз других проблем не существует в этой стране, кроме языка, так пусть удавятся моим голосом за русский. Это не смотря на то, что я латыш и свободно могу разговаривать и на латышском. По поводу разозлить латышей. Я вас подправлю, НЕ ЛАТЫШЕЙ, А НАЦИСТОВ. Разница есть. А нацики злые давно. Вы упомянули про хакерство и про бабло. Ну так будьте добры помочь людям вернуть их кровные и себе за одно. Хакните кого-нибудь типа Домбровскиса, Годманиса или ещё кого из той "элиты". Ежели они плюют на мнение народа (это я сейчас про выборы в сейм вспоминаю). Или вас самого, в принципе всё устраивает?

А вы бы и создали референдум за правительство и его роспуск! Второй за недопуск тех, кто уже был в сейме! Вы считаете, что все 800 тысяч голосовавших против фашисты? Или вы не подумали, что будут страдать русские дети? Этот референдум и его итоги были заранее известны! И что будет после него тоже! Мы сами выбираем правительство, потом ноем, что они плюют! Кто в этом виноват? МЫ! Народ имеет то правительство, какое заслуживает! А по поводу хака.. Мне это 1му надо? Меня устраивает как я живу.. Ну почти.. Но я стремлюсь к лучшему! САМ! А не ною про правительство! Слабаку все должно даваться. Сильный сам возьмет!

Владимир: А вы бы и создали референдум за правительство и его роспуск! Второй за недопуск тех, кто уже был в сейме! Вы считаете, что все 800 тысяч голосовавших против фашисты? Или вы не подумали, что будут страдать русские дети? Этот референдум и его итоги были заранее известны! И что будет после него тоже! Мы сами выбираем правительство, потом ноем, что они плюют! Кто в этом виноват? МЫ! Народ имеет то правительство, какое заслуживает! А по поводу хака.. Мне это 1му надо? Меня устраивает как я живу.. Ну почти.. Но я стремлюсь к лучшему! САМ! А не ною про правительство! Слабаку все должно даваться. Сильный сам возьмет!

Всех голосовавших против, я естественно за фашистов не считаю. Но процент нациков всёж там присутствует. От этого всего страдают не только дети. Все страдают. МЫ их не выбирали, они сами себя переизбрали, наплевав на мнение народа. Большинство голосовало не за них, а известно за кого. Так что, в данный момент вина за выборы, не за нами. Мы виноваты лишь в том, что бездействуем, позволяем дальше ставить над собой эксперименты подобного вида.
Я тоже на правительство никогда не надеялся, не надеюсь и надеяться не буду. Я сам решаю свою судьбу и так же, как и вы стремлюсь к лучшему. Получается или нет, это другое дело. По крайней мере подачек из вне, не жду. По поводу хака... Это я конечно, с долей иронии об этом написал. Да всем это было б нужно. А правительство нужно гнать. Так давайте объединяться, вот нас будет уже двое. Или мы так и будем называть, вспоминать, до конца своей жизни период с 2005 до 2007 "жирными годами".

Написать комментарий