«Единство» призывает прекратить финансирование русских детсадов 28

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Депутаты фракции "Единства" в Рижской думе призывают к постепенному переходу дошкольного обучения полностью на латышский язык, cообщает MIX FM.

Депутаты полагают, что обучение латышскому языку нужно начинать до школы, с трехлетнего возраста, создавая тем самым основу для сплочения общества и обеспечивая молодежи необходимое в дальнейшей жизни знание языка.

"Единство" призывает отказаться от "созданной во времена советской оккупации системы дошкольного образования, разделяющей детей по языку", сообщил Элмар Веберс.

Сегодня на заседании столичного Комитета по образованию, культуре и спорту планировалось утвердить положения 13 дошкольных учреждений Риги, но оппозиционное "Единство" предложило не утверждать документы детских садов с русским языком обучения.
Председатель комитета Эйжения Алдермане сказала, что депутаты могут вернуться к дискуссии уже на следующем заседании, а пока что нет оснований затягивать утверждение документов.

Протестуя против этого, депутаты "Единства" покинули заседание, и из-за отсутствия кворума положения не были утверждены.
"Единство" направит письма в парламентскую комиссию по образованию, науке и культуре, а также министру образования Роберту Килису, чтобы они инициировали поправки к нормативным актам о переводе дошкольного обучения на латышский язык.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

Вот уж правда. На той же Рижской киностудии, к примеру, весь актерско-режиссерский состав был практически из одних латышей, русскими там и не пахло.

Аноним: Куда смотрит полиция безопасности и пракуратура, сколько может продалжатся это бессовестное разжигание межнациональной розни. Вы, наследники окупации, вы хоть что такое "фашизм" знаете ? Вы его в глаза видели ? События на юге СССР - для вас не фашизм. Там где льётся кровь - для вас норма. Даже ГУЛАГ для вас мать родная. А выучить язык народа с которым бок обок живёте, на земле которого вам и вашим предкам всегда жилось лучше - уже "фашизм". В наглую призываете к насилию и ходите на свободе - это не "фашизм" , это бездействие правоохранительных органов. Аууууу власть в Латвии есть ? , или только народ Латвии озабочен стабильносью государства ?

да не будет полиция безопасности трогать "единство" за разжигание мкжнациональной розни,ониже свои.Как "единство" разжигало,так и будет разжигать!

Я не умею общаться культурно

Детей не трогайте,ФАШИСТЫ-ЕДИСТВО.РАЗОРВЁМ НА ЧАСТИ УРОДОВ.

Аноним: ЕДИНСТВО-ПЕДОФИЛЫ,НАСИЛЬНИКИ ДЕТЕЙ.ДОЛОЙ ЕДИСТВО,ДОЛОЙ,ДОЛОЙ,ДОЛОЙ.........

А Лачика куда девать?

а надо было с начала головой думать, а потом по Линдермановским референдумам бегать. говорил вам что будет обратное действие со стороны властей. говорил? предупреждал что вам же хуже будет после провала вашего референдума? вот и не нойте теперь. Ригу они байкотировать будут, а интересно как? за детей они порвут, порвали уже один раз. помню. "руки проч от Русских школ!". еще разок постоите и поорете в свое удовольствие, да журналистам на радость, да чиновникам на забаву, да курам на смех? там подростки в пикетах стояли, а тут будут стоять двух летние детки со слюнявчиками в руках. отпадное зрелище будет.

RP: а надо было с начала головой думать, а потом по Линдермановским референдумам бегать. говорил вам что будет обратное действие со стороны властей. говорил? предупреждал что вам же хуже будет после провала вашего референдума? вот и не нойте теперь. Ригу они байкотировать будут, а интересно как? за детей они порвут, порвали уже один раз. помню. "руки проч от Русских школ!". еще разок постоите и поорете в свое удовольствие, да журналистам на радость, да чиновникам на забаву, да курам на смех? там подростки в пикетах стояли, а тут будут стоять двух летние детки со слюнявчиками в руках. отпадное зрелище будет.

Я не умею общаться культурно

Аноним: RP: а надо было с начала головой думать, а потом по Линдермановским референдумам бегать. говорил вам что будет обратное действие со стороны властей. говорил? предупреждал что вам же хуже будет после провала вашего референдума? вот и не нойте теперь. Ригу они байкотировать будут, а интересно как? за детей они порвут, порвали уже один раз. помню. "руки проч от Русских школ!". еще разок постоите и поорете в свое удовольствие, да журналистам на радость, да чиновникам на забаву, да курам на смех? там подростки в пикетах стояли, а тут будут стоять двух летние детки со слюнявчиками в руках. отпадное зрелище будет.а ты сука совершенствуешся,на глазах растёшь.

А это к чему? И о чем? В зеркало смотрите?

Лучше бы думали как страну из жопы вытягивать,Я не умею общаться культурно

Настя: Лучше бы думали как страну из жопы вытягивать,дебилы!

УРАААА! Умных людей прибавляется! Браво! Я этим баранам уже 3 дня это говорю! но они тупы.. Им язык нужон!

RP 22:29

А это к чему? И о чем? В зеркало смотрите?
------------------------------------------
не,смотрю на фотку,на которой ты кому то миньет делаешь.

да нет дорогой Анонистик, это ты на свою фотку глядишь, меня-то ты в лицо не знаешь. вот и смотришь на свое фото. ну по-любому вы все по своей глупости будете делать то что ты сказал Домбровскису, а так же другим ребяткам из Единства.

правильно и дальновидно,и тот, кто вибрал для своих детей лат. садики и школы , поступил мудро, оградив их от языковых дрязг в будущем.Им не надо попусту тратить время на языковые дебаты, т.к. для них этой проблемы, благодаря мудрости родителей, нет.Бьются в истерике , простите за откровенность,те, кто сам с ленцой и дальше своего носа ничего не хочет видеть.Может быть и прав был Мамыкин, задавший вопрос нашему мэру:" А у вас что, город даунов, что не могут выучить латышский?" Неужели умственно способное население полностю выъехало?Насколько же нужно себя ни во что не ставить, чтобы ещё и в Европе прослвиться своим тупоумием, где знание нескольких языков привычное явление и только наш брат словно впервые на свет народился.

для Аноним 23:13. полностью согласен с вами. в идеале еще и школы формировать по межнациональному принципу. что-бы Латышские и Русские дети учились вместе с первого класса. тогда вообще языковых проблем не будет.

RP: да нет дорогой Анонистик, это ты на свою фотку глядишь, меня-то ты в лицо не знаешь. вот и смотришь на свое фото. ну по-любому вы все по своей глупости будете делать то что ты сказал Домбровскису, а так же другим ребяткам из Единства.

ошибаешся,люди которые отстаивают свои права так не поступают,а угождать кому то удел таких приспособленцев как ты.

аноним 23:13

только наш брат словно впервые на свет народился.
.................................................
ну про вашего брата я не в курсе,а вот то,что латышский нужен только для наших чиновников,и то что в европе он без надобности,это я знаю точно.

А Лачика куда девать?

И его тудаже.

аноним: правильно и дальновидно,и тот, кто вибрал для своих детей лат. садики и школы , поступил мудро, оградив их от языковых дрязг в будущем.Им не надо попусту тратить время на языковые дебаты, т.к. для них этой проблемы, благодаря мудрости родителей, нет.Бьются в истерике , простите за откровенность,те, кто сам с ленцой и дальше своего носа ничего не хочет видеть.Может быть и прав был Мамыкин, задавший вопрос нашему мэру:" А у вас что, город даунов, что не могут выучить латышский?" Неужели умственно способное население полностю выъехало?Насколько же нужно себя ни во что не ставить, чтобы ещё и в Европе прослвиться своим тупоумием, где знание нескольких языков привычное явление и только наш брат словно впервые на свет народился.

Обычно разделяю ваше мнение и RP , но на этот рах нет. Прекратить финансирование русских детсадов , то есть их закрытие, это уж слишком.Во-первых , уже набивший оскомину вопрос , а как же наши налоги? Почему только на латышские сады ? Скажут , а это мы о ваших детках заботимся , чтобы у них проблем не было. А о том , как ребенок будет себя чувствовать , никто не думает.У меня взрослые дети. Но , насколько я помню , ребенку очень трудно привыкнуть к садику.Его отрывают от мамы с папой и оставляют на целый день с чужими тетями.Это стресс для маленького. А тут получится , что его приведут туда , где он еще и ничего не понимает. Будут ли воспитатели к дитенку снисходительны , ласковы ? Обычно не особо они заморачиваются. И период привыкания к садику бывает у ребенка очень болезненным.Вспоминаю одного своего.Когда жена оставляла его в саду , то просил всегда оставить ему ее сумочку. Жена лихорадочно выбирала оттуда ключи , кошелек И что-нибудь еще в карман и бежала на работу. Потом спросили его , а зачем ему сумочка мамина , и ребенок сказал , что боится , что мама за ним не придет , а за сумочкой вернется обязательно.Конечно , мы объяснили , что он самый любиммы , самый дорогой , и главнее для нас и суммочки и всех сокровищ на свете. Но дело не в этом. Мы поняли , что для ребенка , отрыв от семьи это страшный стресс.И мы иногда даже не догадываемя до какой степени. А если прибавить к этому еще и чуждую языковую среду, то это может как угодно отозваться на психике ребенка. Пусть учат в саду основам языка , в форме игры, какие-то занятия , сказки и прочее.Но полностью не надо. И еще .Сейчас , по горячим следам , не стоило бы делать такие провокационные заявления.ЗЩачем это ?Такое впечатление , что не хотят себя и долей дипломатичности утруждать.

RP эволюционирует - из червя превращается в пресмыкающегося.:)

RP: да нет дорогой Анонистик, это ты на свою фотку глядишь, меня-то ты в лицо не знаешь. вот и смотришь на свое фото. ну по-любому вы все по своей глупости будете делать то что ты сказал Домбровскису, а так же другим ребяткам из Единства.

Не уподобляйтесь серой массе,не разочаровывайте.Я всегда говорил-дурака иметь-член тупить.
Редко пишу, но повторюсь-БУДУЩЕГО -НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Написать комментарий