Capital Economics: Золото останется супер-убежищем при развале еврозоны

Европейская периферия страдает от двух основных проблем: слишком больших государственных долгов и потери конкурентоспособности внутри еврозоны, считает главный экономист по глобальной экономике Capital Economics Джулиан Джессоп.

Программа для Греции пытается частично решить первую проблему, но лишь усугубляет вторую – по существу, Греции предлагают прожить десятилетие без экономического роста, добавляет эксперт. "Я думаю, что такое решение совершенно нереально. Единственное, что может спасти еврозону – это переход не только к фискальному союзу, но в конечном счете к политическому. Но и это тоже не особенно реально. Поэтому мы считаем, что Греция может покинуть еврозону уже в этом году, а в 2013г. за ней могут последовать Португалия и Ирландия", – заявил Bloomberg Д.Джессоп.

Последствия распада еврозоны могут быть серьезными, в частности, для сырьевых рынков. "Если еврозона начнет разваливаться, то последствия будут многообразными. Во-первых, доллар немедленно укрепится, т.к. будет восприниматься как валюта-убежище. Это тут же скажется на ценах на сырье, которые упадут еще и из-за рецессии в Европе, и из-за снижения аппетита к риску. Мы ожидаем, что Brent может снизиться до 85 долл., медь – до 6000 долл/т против нынешних 8,5, зато золото вырастет до 2500 долл./унция. Нефть и медь снижались в 2008г. гораздо сильнее, так что тут нет чего-то удивительного. А золото воспринимается как супер-убежище, и в условиях развала еврозоны, вероятных суверенных дефолтов и возможных банкротств некоторых банков инвесторы, естественно, устремятся в золото", – заявил Д. Джессоп.

 


Написать комментарий