Флорбол: „Latgale” делит очки с „Jelgavas novads” 1

Даугавпилсская флорбольная дружина „Latgale” проводит заключительный отрезок регулярного чемпионата 1-ой латвийской лиги.

На прошедших выходных команда на выезде встречалась с представителями Земгале – командой „Jelgavas novads”. Проведя две встречи, соперники поделили между собой очки поровну.

Несмотря на разные турнирные задачи, очки как воздух были необходимы обеим командам. Елгавчане все еще борятся за попадание в плей-офф: до прошедших выходных, от желаемого 4-ого места их отделяло лишь 2 очка, соответственно, бездействие в исходных встречах было черевато для них преждевременным концом сезона.

Турнирное положение нашей команды вовсе не было таким драматичным, т.к. «латгальцы» уже обеспечили себе место в плей-офф, однако, перед играми на выбывание, давпилчанам важно добыть для себя преимущество своего поля. Для того, что бы выполнить такую задачу, „Latgale” достаточно было набрать 5 очков в последних 4-ех играх, однако, если учесть, что последние 2 игры команда проводит с лидерами чемпионата, клубом „FK Ādaži”, который не проиграл в турнире ни одной игры, задача представлялась архисложной. Брать очки было необходимо, как говорится, «здесь и сейчас».

Поставленная задача усложнялась еще и в свете проблем состава команды. По ряду уважительных прничин, на выезд не смогли отправится такие ключевые игроки, как Р. Даугелис, Э. Кукянс и капитан И. Кокин. К тому же, защитник Э. Чатэ отбывает назначенную двумя неделями раннее дисквалификацию, а С. Александров за день до игры получил травму колена.

Первую встречи обе команды начали осторожно: в первом периоде был забит всего 1 мяч. К сожалению, его забил игрок команды „Jelgavas novads” Э. Луянс. После перерыва, игра проходила уже более открыто, однако, инициативой владели хозяева: в ворота „Latgale” влетело 4 мяча, на что даугавпилчане ответили лишь двумя. Положение и вовсе стало практически безвыходным в третьем периоде: к середине периода, елгавчане довели результат до неприличных 9:2. Латгальцы опомнились лишь в конце мачта, однако спасти встречу могло только чудо. Финальный результат: 11:6. В стане латгальцев, хороший матч провели И. Калнач и М. Терехов, у хозяев, свой звездный час встретил Г. Зепс.

На вторую встречу „Latgale” повел капитан И. Кокин, и это заметно склонило чашу весов на сторону гостей. Несмотря на то, что первыми еще на второй минуте в счете повела команда „Jelgavas novads”, меньше чем через минуту, Кокин сравнял счет, а к 6-ой минуте, „Latgale” вела в счете – 3:1. На перерыв латгальцы ушли с еще более увереным преимуществом – 6:3. В первой половине второго периода, инициативой полностью завладели даугавпилчане: „Latgale” доводила результат до 10:3 и 11:4, заработав солидное преимущество в 7 мячей.

Однако к концу периода, хозяева стабилизировали игру, стали плотнее играть в обороне и не давая латгалцам шансов отличится, сами забросили мяч под занавес трети. Третий период обернулся для „Latgale” холодным душем. Быстрый гол в начале – 6:11. Двойное удаление и пропущеный гол на 4-ой минуте: 7:11. Еще одно удаление, гол в меньшинстве – 7:12. Через 8 секунд – пропущенный гол в меньшинстве – 8:12. Еще через минуту – 9:12 и „Latgale” берет 30 секундный таймаут. Это несколько снижает агрессию сопернику, но через 4 минуты, Елгавчане вновь забивают мяч в сетку – 10:12, и за 6 минут до конца игры, для соперника не остается ничего невозможного.

Еще 5 минут „Latgale” играет строго от обороны, а за 75 секунд до конца встречи, новоиспеченное приобретение латгальцев М. Зайковскис забивает чрезвычайно важный гол -10:13. Елгавчане еще успели попртить нервы гостям, забив последний мяч в матче за минуту до конца, однако, флорбольные боги в этот день благоволили даугавпилчанам. Финальный результат встречи – 13:11 в пользу „Latgale”. Лучшими игроками матча вновь были Г. Зепс и И. Калнач, хороший матч также провели М. Терехов и М. Зайковскис.

В итоге, в розыгрыше чемпионата 1-ой лиги на многие вопросы ответы уже даны, однако, на многие еще предстоит ответить. То, что „Latgale” обеспечило себе место в плей-оффе – неоспоримый факт. Почти со 100% уверенностью можно сказать, что наш форвард А. Грехов стал лучшим бомбардиром турнира: для того, что бы его догнать, ближайшему преследователю И. Лабсвардсу необходимо набрать 10 очков в 1 игре, при условии, что в оставшихся двух, Александр не наберет ниодного.

Однако, при этом не ясно, станет ли он лучшим снайпером турнира: на данный момент, в его копилке 31 гол и 27 результативных передач, при этом, ему осталось сыграть 2 матча. Нападающий „Ķekavas bulldogs” О. Эглитис также забил 31 мяч, однако, ему на улучшение статистики дан лишь 1 матч. Не ясно и то, на каком месте в дивизионе „Latgale” закончит борьбу в «регулярке». Как уже было упомянуто, зацепить очко в борьбе с лидерами не предстваляется простой задачей, а ближайший конкурент, команда „Ķekavas bulldogs” наступает даугавпилчанам на пятки, отставая лишь в на 2 очка. Однако, кекавчане имеют последний шанс: в последней игре сезона, им предстоит одолеть крепкую команду „Babīte”, которая отчаянно борется за шанс попасть в плейофф и вряд ли собирается отдавать очки даром. Интрига в чемпионате продолжается вполть до последних матчей.

Их, к слову, команда „Latgale” проведет у себя дома: 18 февраля, в 19:00 в спортивном зале ДКХ, а в 19 февраля, в 15:00 – в Даугавпилсском Олимпийском Центре, против команды „FK Ādaži”. Поддержим наших флорболистов! Вход на игры – бесплатный!