Янис Стрейчс «…..где босиком»

фото Латгальский культурно - исторический музей
фото Латгальский культурно - исторический музей

С 8 февраля по 3 марта в Латгальском культурно – историческом музее пройдет выставка известного кинорежиссера Яниса Стрейча под названием «…где босиком». 

Выставка состоит из картинок воспоминаний о детстве.

Выставка откроется 8 февраля в 15:00, а встреча с художником запланирована в завершение выставки, когда станет немного теплее.

В ожидании выставки Яниса Стрейча, ну ум приходят многие высказывания из его фильмов, которые стали практически народным фольклором – „Jo lielāks mākslinieks, jo lielāka pauze” (Театр), „Interesanti man kā vēsturniecei”(Лимузин цвета Яновой ночи), „Kurš gudruoks – zyrgs voi mašyna?”(Дитя человека) и др. Также кажется, что каждый «средний» латыш, который смотрел фильм «Лимузин цвета Яновой ночи» хотел бы осуществить ту же мечту, чтои Ласминя – уехать в Мунамегу.

На этот раз никуда не нужно ехать, потому как Я.Стрейчс отправляется к зрителям и поражает не новым фильмом, а своими картинами, на которых изображены пейзажи родной Латгалии.

Уже в детстве и молодости Я.Стрейчс хотел стать художником. Преподаватель методики рисования в Резекненской педагогической школе Яков Бекетов открыл ему первые секреты мастерства и побуждал продолжать обучение, но увлеченность театром взяла верх и увела художника в кино.

Жизнеописание и фильмография Яниса Стрейча здесь.


Написать комментарий