От бывшего металлурга «сбежала» пенсия

DELFI
DELFI

В Латвии на сегодняшний день действуют такие законы, которые без лишнего ажиотажа существенно влияют на социальную защищенность людей. В этом убедился лиепайчанин Зигмунд Саулитис. Он надеялся в январе обрести надежную социальную основу — пенсию, но теперь ему велели подождать еще пять лет.

Как отмечает "Курземес вардс", Зигмунд родился 15 июля 1958 года. Конечно, по возрасту он не такой уж старый, но в его трудовой стаж входят проработанные в прокатном цехе "Лиепаяс металургс" 20 лет. Эта работа считается вредной, поэтому ему по закону полагался преждевременный выход на пенсию с 53,5 лет.

Зигмунд действительно надеялся, что начнет получать пенсию и что в нынешние трудные времена она будет хорошим материальным подспорьем. 15 января этого года он должен был получить первую пенсию.

"Это должно было произойти согласно прошлогодним законам, но в декабре, когда я хотел подать необходимые документы, у меня их не приняли, поскольку, мол, будут какие-то новые изменения в законе. Когда я пошел в этом году, мне сказали: "Дорогой человек, ты еще слишком молод и красив, и тебе добавили еще пять лет до пенсии!" Спасибо, конечно, за комплимент, но это тот случай, когда комплимент отнюдь не радует", — признает Зигмунд, возмущенный методами, с помощью которых государство экономит свой бюджет.

"К сожалению, дела у этого человека действительно плохи", — признала заведующая контактным центром Лиепайского регионального отделения Государственного агентства социального страхования Лиене Зиверте.

Она пояснила, что по всем критериям Саулитису действительно в январе этого года уже полагалась пенсия, поскольку он находится в так называемом первом списке, в который включают людей, работавших на особо тяжелых и вредных работах. Поэтому 46-й пункт переходных правил закона "О государственных пенсиях" позволяла таким людям выходить на пенсию на пять лет раньше предусмотренного возраста, который составляет 58,5 лет.

К сожалению, законодатели решили с 1 января этого года исключить этот 46-й пункт из закона. А значит, Саулитис и его ровесники, которые также проработали на тяжелых работах, пенсию на своем счету смогут увидеть не ранее, чем через пять лет.


Написать комментарий