Электромобиль Hiriko умеет складываться при парковке (ВИДЕО)

фото delfi.lv
фото delfi.lv

Городской микромобиль Hiriko умеет сдвигать заднюю ось на парковке, становясь короче почти вдвое. 

В результате на одном стандартном машиноместе могут уместиться три Hiriko. Запуск в производство создатели планируют осуществить в следующем году.

Электромобиль Hiriko разработан испанскими компаниями Afypaida, Denokinn и MIT. Компактная силовая установка состоит из четырех электромоторов (по одному на каждом колесе). Они обеспечивают пробег без подзарядки до 100-120 километров. Каждое колесо поворачивается на угол до 80 градусов, что делает маневренность малыша непревзойденной.

Инновационность проекта состоит в способности микромобиля изменять собственные габариты. На стоянке пассажирская капсула, рассчитанная на двоих человек, переходит в вертикальное положение, а под нее прячется задняя ось. В результате длина и без того скромной машинки уменьшается вдвое, а на одном парковочном месте можно уместить три Hiriko.

"Hiriko — это не просто промышленный или технологический прототип высшего уровня, он демонстрирует решения некоторых вопросов в областях трудоустройства, городской мобильности, кооперации бизнеса и внимания к людям с ограниченными способностями. В этой проекте мы полностью воплотили идею "социальный инноваций", — рассказал один из руководителей проекта Хесус Эхаве.

Разработчики планируют собрать тестовые экземпляры в середине текущего года, а осенью провести турне по городам Европы на уже действующих Hiriko. Старт продаж вряд ли состоится ранее наступления 2013 года. Соответственно, рано говорить и о цене на новинку.


Написать комментарий