В. Гадзане: Сельская местность умереть не должна 8

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Министры и депутаты продолжают говорить свои умные речи о развитие страны в целом и необходимости развития самого депрессивного Латгальского региона, но пока что это лишь разговоры, которые, похоже, в реальные действия так и не перерастут.

Многие из чиновников уже практически похоронили сельское хозяйство Латвии, предлагая жителям сельской местности перебраться жить в города. Тем не менее, многие жители сельской местности, вопреки прогнозам и советам политиков, из-за всех сил стараются продолжать привычный для себя образ жизни.

Руководитель Деменского волостного управления  Валентина Гадзане считает, что сельское хозяйство и жизнь на селе должны всячески поддерживаться. Уже сейчас в Деменской волости есть предприниматели, которые успешно содержат свои хозяйства, и способны этим заработать, а также предоставить рабочие места другим. Потенциала в сельской местности очень много, и если развитию никто не препятствовал бы, этот потенциал можно было бы реализовать.

В прошлом году в Демене и Кумбули реализованы проекты по улучшению водоснабжения. Многие могут посчитать, что вкладывать деньги в сельскую местность, которая вымирает, не рационально. Да, мы не можем добиться того, чтобы сельская местность в миг начала процветать, отметила В. Гадзане, но если не вкладывать сюда сейчас, село будет обречено в будущем.

Демене находится достаточно близко от Даугавпилса, но было бы куда практичнее открыть какой-нибудь заводик на селе, нежели заставлять людей ежедневно ездить в Даугавпилс на работу.
 


Написать комментарий

Это понятно всем,кроме "аграрной" Латвии.Люди уезжают обрабатывать чужие поля, в чужие страны,а свои земли зарастают.Нашим министрам выгоднее получать дотации за необработанные земли,и тратить их Бог знает на что,чем реально,серьёзно помогать крестьянам.Даже дурак знает,что хлеб,да картошка растут на земле,а не в пакетиках.А что б это всё было надо большую часть всех налогов тратить не на поездки-командировки,а на сельское хозяйство.Если хозяева своих полей смогут платить своим работникам хорошую зарплату,то и в наших городских домах будет достаток,и не придётся нам уезжать.Всё начинается с земли,даже войны всегда были за землю,а не за города.

Мы надеемся ,что правительство пересмотрит новые проекты ,каторые улудчит жизнь на селе . Нельзя допускать ,чтобы наша Латгалия превратилась тундру .Сколько красивых мест есть в Латгалии ,где можно открыть базы отдыха .Надо ,чтобы молодешь былаб заинтересованна остатся на селе .Надо хорошо продумать планы на будущее ,чтобы открыть маленькие заводики для переработки яблок ,ягод ,грыбов .....
Наша Латгалия богата своими природными дарами и нельзя допустить ,чтобы эти природные дари пропадали .Может больше финансов выделить на поднятия сельского хозайства .Мы сами моглиб себе прокормить и продать еще на международном ринке ,если подойти к этой проблеме обдуманно ,то мы не будем питаться заграничнимы продуктами .
Невжели мы стали такие бездельники ,ленивые ...что не можем обработать свою родную землю на каторой родились .Мне очень больно смотреть на поля ,каторые заросли бурьяном .Люди некоторые хотелиб остатся на селе ,но для них сущестует много проблем .Даже самое элементарное как достать технику ,чтобы обработать землю .А главное как продукты продать .
Если мы будем идти по пути дай а я буду лежать на диване и ждать подачки из заграницы ,то мы себя уничтожим и просто заработаем от этих просроченых продуктов себе болезни .
Я надеюсь ,что наши политики больше будет уделять внимания селу а не делить между собой портфели и теплое местечко .
Удачи нам всем и пусть человеческая совесть наконец проснется после долгого сна .

Давайте наконец не враждовать на почве ,кто есть кто и не делить людей по национальностям а будем все дружной семьей понимать нашу Латвию .Пусть наши люди не уеждалиб работать за границу а вернулись обратно в Латвию .

Не должна, но умрёт.

три способа разориться.Самый быстрый-казино.Самый пр иятный-женщины.Самый надёжный-сельское хозяйство!

Если честно заниматься сельским хозяйством(платить налоги),будешь нищим,больным и помрёшь раньше времени.Знаю по своему опыту.

Если вы не можете за это время добится чтоб люди жили лучше чем Вы тогда зачем тратить время на пустые разговоры! На селе хорошо живут чиновники сидя за компютером!

На селе хорошо живут только чиновники!

Написать комментарий