Рига и Таллин заспорили за право обслуживать транзитный поток Mitsubishi 2

В течение следующих двух недель японский автогигант Mitsubishi объявит, какой порт - Рига или Таллин - выбран в качестве стратегического партнера для поставки комплектующих на российский завод компании в Калуге, сообщает программа телеканала TV3 Nekā personīga.

Японцы решили утроить мощности автомобильного завода в России и ищут новый маршрут поставок в Россию. Если в конкуренции с эстонцами победит Рижский свободный порт, его объем контейнерных грузов вырастет по крайней мере на треть, может быть, даже в два раза. Тем не менее, нерасторопность латвийских чиновников, а также непрозрачность сделок может привести к победе эстонцев, и тогда они буду получать значительные заказы Mitsubishi, сообщает программа.

В будущем же в стране, победившей в этом неформально соревновании, японцы могут построить производство Mitsubishi или новый центр комплектации. "Такое решение принимается один раз в 20-30 лет. Если теперь оно будет принято, в ближайшие несколько десятилетий оно не будет изменено", – сказал вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Эстонцы предлагают японцам интегрированный проект, с четко обозначенными тарифами, который включает Таллинский порт и железную дорогу. Латвийское правительство, как отмечает программа, проснулось совсем недавно. В момент, когда японцы вот-вот объявят свое окончательное решение в пользу эстонцев, наши быстро сделали свое предложение в попытке наверстать упущенное, сообщает передача.

"На правительственном уровне было решено, что мы постараемся убедить наших японских партнеров, что Латвия может предложить комплексные решения. Не только логистику, но и возможности производстваа также, как и в случае с эстонцами, продажу квот на выбросы", – сказал советник министра сообщения Каспарс Брискенс.

Один аспект может иметь решающее значение – отсутствие прозрачности в сделках. Однако управляющий Рижским свободным портом Леонид Логинов это отрицает. "В год переваливаем 30-40 миллионов грузов. Если что-то неясно, то надо идти в школу, учиться. Если бы не было у нас порядка, грузы бы не везли через Ригу", – сказал Логинов.

Логинов считает, что японцы в первую очередь будут смотреть на цену, которую предложит Таллин."Если у нас будет дешевле, то они выберут Ригу", – резюмировал Логинов.


Написать комментарий

А хватит ли ума у наших политиков не потребовать от японцев знания латышского языка и ассимилироваться, чтобы стать латышами.

Эстонцы иЛи Литовцы смогут, а латыши как всегда все просрут, как ни раз уже бывало. Ну не станут японцы давать взятки нашим чинушам. А раз так , то и думать трутни не станут!

Написать комментарий