Политолог: на КС было оказано политическое давление 2

Конституционный суд (КС) не смог избежать политического давления и попытался удовлетворить запросы обеих сторон - сторонников и противников референдума о русском языке, как втором государственном. 

Такое мнение в интервью радио Baltkom 93,9 выразила политолог Илга Крейтусе, комментируя компромиссное решение КС, который принял к рассмотрению заявление депутатов Сейма о необходимости приостановить языковой референдум, но не отменил это мероприятие.

При этом Крейтусе высказала мнение, согласно которому такая ситуация крайне выгодна правящим партиям. Она считает, что за прошедшее с момента сбора подписей время политики вполне могли бы изменить определенные пункты Сатверсме и не допустить того, что произошло, раз они не доверяют народу. "Но никто ничего не делал, потому что им выгодна эта ситуация. Никто не идет протестовать к Кабинету министров из-за того, что не может получить медицинскую помощь – нет! Все обсуждают, будет ли референдум, пойдем, не пойдем, что будем делать. Это очень выгодно правящим кругам, так что сейчас все эти оговорки, которые произносятся, это не концептуальное решение проблем", – указала эксперт.

Помимо этого, Крейтусе указала на то, что решение КС принять к рассмотрению иск группы депутатов, оспаривающих предстоящий референдум, и тот факт, что референдум все-таки состоится 18 февраля находятся в явном противоречии.

"Почему вообще парламент рассматривал этот вопрос, если сейчас КС утверждает, что нельзя таким образом решать проблемы? Тут можно понять [спикера Сейма] Солвиту Аблотиню ("Единство"), которая не голосовала – она, как юрист, понимает, что данная ситуация является двусмысленной", – поделилась своим мнением специалист.

"Я могу сказать только одно, что такое решение КС еще больше разозлит людей, и усилится междоусобная борьба политических сил за то, кто лучше, а кто хуже", – добавила Крейтусе.

"Если сейчас подготовка процесса [КС] может длиться полгода, то это опять играет на руку националистам и послужит им бесплатной рекламной кампанией", – считает эксперт. Она отметила, что за это время в тени будут оставаться экономические события, то, что касается социальной жизни, а люди все так же будут покидать Латвию.

"Я думаю, что сейчас в Латвии ситуация такова, что о каком-то развитии, о чем-то положительном мы после этого решения [КС] на какое-то время должны забыть", – подытожила Крейтусе.

Напомним, что в пятницу Конституционный суд принял к рассмотрению заявление депутатов Сейма о необходимости приостановить языковой референдум, но не отменил это мероприятие. Таким образом, референдум состоится 18 февраля в соответствии с решением Центральной избирательной комиссии.


Написать комментарий

А ведь Гунар Кутрис - еврей. Видно по внешности. Дело в том что арийцы седеют с висков. У евреев седеет сразу вся голова. См. различия: " Как распознать евреев среди нас." http://malech.ucoz.com/ Именно так выглядит голова Куртиса, см фото. Линдерман и Куртис - одна кровь. Евреи куда более дружны. чем мы, это не секрет. Поэтому, все идеи Линдермана, Куртис поможет воплотить в жизнь, потому что это их общие идеи, идеи господства евреев над остальными народами. Читайте библию, там про это все написано. Отмена Куртисом остановки референдума - говорит именно об этом. Европейские страны, уже 150 лет, как потеряли свои национальные правительтства, кам везде сидят евреи. Теперь эта учясть постигнет и Латвию. Лучше будет или хуже, от этого - судите сами. Да только евреи мира, в числе еврейского мирового правительства. помогут Линдерманам и Куртисам в достижении цели. Им это выгодно. То что Куртис старается, на словах, не узаконить, в дальнейшем референдум, это чисто еврейская уловка, для дураков.

Люди сами себя политологами называют!Как политолог-политологу скажу я Вам госпожа -Вы лжете!Нас суд неподкупени никакое давление на него оказать нельзя,а а Вы самозванка!

Написать комментарий