Основные расходы бюджета — образование, экономика и социальная сфера

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Как уже сообщалось, в следующий четверг на заседании Даугавпилсской думы будет утвержден бюджет самоуправления на 2012 год.

Доходы основного бюджета утверждены в размере 42 581 019 латов, расходы — 55 916 138 латов, 13 335 119 латов составляет финансирование. Доходы же общего бюджета составят 43 499 105 латов, расходы 59 086 813 латов. К средствам на покрытие расходов прибавляются также 13 миллионов остатков, одолженные средства на реализацию проектов, кроме того, в ближайшее время поступят целевые дотации на зарплаты педагогам, также планируется получить средства на реализацию проектов.

Рассмотрели бюджет уже члены Финансового комитета, которым руководитель Финансового отдела думы  Эдите Упениеце рассказала о том, как составлялся бюджет и на какие сферы сколько средств в этом году запланировано.

По сообщению Э. Упенице, при составлении бюджета у самоуправления весьма тяжело шли разговоры с правительством, которое хотело лишить самоуправления некоторого финансирования. Однако, компромисс был достигнут, бюджет самоуправления составлен, причем его цифры не такие уж и удручающие.

Так, основные доходы бюджета, как и прежде, составит подоходный налог с населения, другие налоговые и неналоговые поступления, трансферты госбюджета. Расходная же часть в пойдет на финансирования ряда объектов, мероприятий, социальную помощь, содержание территории, содержание самоуправленческого аппарата, правоохранительные учреждения, дотацию перевозчикам.

Расходы бюджета по категориям следующие. 39% расходов пойдет на сферу образования, это на 2% больше, чем в прошлом году. 21% расходов пойдут на экономическую деятельность, 11% – на социальную защиту, 10% – на отдых, культуру и религию, 8% – на службы правления (работа администрации, проценты по займам, взаиморасчеты между самоуправлениями, средства на непредвиденные расходы), 6% – на обслуживание самоуправленческой территории и зданий, 4% – на охрану среды, на обеспечение общественного порядка — 1 %, менее 1 % пойдет на здравоохранение.

Как отмечает Э. Упениеце, 2012 год — это период, когда самоуправление запланировало больше средств на ремонт зданий самоуправления — библиотеки, музея, Дома единства, кинотеатра «Ренессанс», приюта «Приедите», социального дома по ул. Архитекуту. Также запланированы средства по продолжение программы повышения энергоэффективности зданий.


Написать комментарий