Сэкономленные Управлением образования сотни тысяч латов все-таки не «сгорят» 19

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Вчера в прессе появилась информация о том, что руководитель Управления образования Даугавпилса Ольга Дукшинская в прошлом году не доплатила учителям и работникам детских садов.

Речь идет о сотнях тысяч латов, выделенных государством и самоуправлением, которые Управление образования вовремя не использовало, поэтому они на 2012 год не перешли и часть их просто «сгорела».

Как порталу Gorod.lv пояснила руководитель Финансового отдела думы  Эдите Упениеце, при окончании года суммы, выделенные учреждениям на год, теряют свою силу, поэтому деньги нужно израсходовать в этом же году. Управление образования не израсходовало около 270 тысяч, выделенных самоуправлением, и это очень большая сумма, считает Э. Упениеце. Эти деньги вернулись в бюджет города.

Как рассказала Э. Упениеце, на следующий год уже составлен новый бюджет, который окончательно утвердят в следующий четверг. Видя, что образуется экономия (в основном, в статье зарплат), Управление образования могло выйти на думу с предложением использовать их на другие цели, однако этого сделано не было. Самоуправление видело, что образовывается экономия, однако ждало действий от руководителя структуры. Выплатить премии в конке года они могли вряд ли, но использовать деньги на другие цели могли. Что касается государственных дотаций, где тоже образовалась экономия, эти деньги перешли на 2012 год, и проблем не доставили.

Обратившись непосредственно к Ольге Дукшинской, узнали, что экономия средств, как государственных, так и самоуправленческих, у Управления образования действительно была. Однако, когда в конце года стала известна общая сэкономленная сумма, использовать ее на зарплаты и премии педагогам УО не могло, так как государство посчитало бы это бесхозно израсходованными средствами.

Поэтому Управление образования решило сэкономленные самоуправленческие средства перекинуть на 2012 год. Фактически, эту операцию провести было невозможно, однако самоуправление пошло навстречу и помимо необходимых на 2012 год средств дополнительно выделило сумму, равную сэкономленной в прошлом году.

О. Дукшинская за это очень благодарна самоуправлению, ведь теперь удастся выделить средства на те работы и мероприятия, до которых долгое время просто не доходили руки, вернее — деньги.

Так, найдена возможность детским садам выделить 9 ставок для обучения детсадовцев латышскому языку (35 200 латов), педагогам садов выделить по 1,5 дополнительные ставки на подготовку к занятиям (72 198 латов), повысить зарплаты методистам садов, которые с этого года будут считаться заместителями руководителей садов (17 311 латов). Средства также пойдут на обеспечение работы бассейна 14-го сада. Дополнительные 15 тысяч будут израсходованы на хозяйственные нужды учреждений, 60 тысяч — на капитальные ремонты, 42 394 на установку сигнализаций и 12 410 на компьютеризацию детских садов.

То, что сейчас деньги не «сгорят», вчера подтвердил и вице-мэр  Виталий Азаревич, сделав особый акцент на слове «сейчас».
 


Написать комментарий

так это Азаревич спас деньги УО?

Вот эта статья больше похожа на правду!
Если принять во внимание несколько нормативно-правовых актов, а именно:
1. Valsts un pašvaldību institūciju amatpersonu un darbinieku atlīdzības likums
2.Likums Par valsts un pašvaldību finanšu līdzekļu un
mantas izšķērdēšanas novēršanu
3.Daugavpils pilsētas domes 2011.gada 20.janvāra Saistošie noteikumi Nr.2 "Par Daugavpils pilsētas pašvaldības budžetu 2011.gadam"
+ связанные с иполнением этих нормативных документов другие (в основном подзаконные акты), то складывается объективное обоснование того, почему Управление Образования не смогло истратить ту сууму денег, которая оказалась сэкономленной.
Это лишь показывает, что бюджетное учреждение строго выполняет требование норм.-прав. актов и не ищет возможностей к бесхозяйственным тратам.
Попытки повысить зар.платы педагогам и техническим работникам длались и ранее. Но положительный исход в этом вопросе в меньшей степени зависит от Управления образования, а в большей - от решения депутатов Думы.

премии в "конке" года

Ебаные суки, жлобы и пидарасы в этом министерстве.

Mag: Вот эта статья больше похожа на правду! Если принять во внимание несколько нормативно-правовых актов, а именно: 1. Valsts un pašvaldību institūciju amatpersonu un darbinieku atlīdzības likums 2.Likums Par valsts un pašvaldību finanšu līdzekļu un mantas izšķērdēšanas novēršanu 3.Daugavpils pilsētas domes 2011.gada 20.janvāra Saistošie noteikumi Nr.2 "Par Daugavpils pilsētas pašvaldības budžetu 2011.gadam" +

На основании этих нормативных актов формируется фонд заработной платы, и планируется бюджет на год.Напрашивется вывод - значит не правильно было запланировано! А оставшиеся в бюджете деньги можно было,согласовав с депутатами пустить на другие,необходимые нужды.

nu tak i pustili.v chjem vopros?ploho chto dukshinskaja ne voruet?

падла

Если госфинансирование школ по принцицу "деньги следуют за учеником", то почему деньги выделенные гос-вом не в школах, а в управлении образования?

Почему логопедам не выделяют деньги на подготовку к занятиям,а только воспитателям? Вот появились лишние деньги так и дайте им.А то получается дискриминация,одним дают , а другим нет.Инкогнито

Методистам дормоедам еще и зарплату добавят? От них пользы никакой один вред.Только нервы трепят воспитателям.Их вообще надо ликвидировать,пусть заведующие сами работают а то задницы раскормили от сиденья без дела.

Pustj metodist porabotajet s detjmi,togda i dobavljajte denjgi,a v det.sadax tak oni i voobwe ne nuzni,toljko kofe raspivajut.

Даа: Если госфинансирование школ по принцицу "деньги следуют за учеником", то почему деньги выделенные гос-вом не в школах, а в управлении образования?

da potomu, cto upravlenije obrazovanija ih tuda ne napravilo, tak skazatj, sekonomilo


да неужели!
и в чьих карманах они осядут?
зарплаты добавят простым работягам?

премии в детские сады верните,равную зарплате,и зарплаты учителям дошкольникам 300-чистыми,а то только одни требования и головомойки.

Да,да,люди с высшим образованием получают, как нянечки без образования.
Зачем тогда учиться и проходить курсы каждые 3 года?

Аноним: Методистам дормоедам еще и зарплату добавят? От них пользы никакой один вред.Только нервы трепят воспитателям.Их вообще надо ликвидировать,пусть заведующие сами работают а то задницы раскормили от сиденья без дела.

Это точно!
Методисты ничего полезного не делают,спихнули свою работу на воспитателей,а сами только зарплату получают и в компьютерах целый день играют,никакой полезной информации не распечатают,только требования спускают.
А ведь раньше методисты столько полезного материала давали воспитателям и игры делали .а что теперь.Ничего!
Методистов убрать-вернуть учителей спорта!
Надо заботиться о здоровье детей!

Аноним: Mag: Вот эта статья больше похожа на правду! Если принять во внимание несколько нормативно-правовых актов, а именно: 1. Valsts un pašvaldību institūciju amatpersonu un darbinieku atlīdzības likums 2.Likums Par valsts un pašvaldību finanšu līdzekļu un mantas izšķērdēšanas novēršanu 3.Daugavpils pilsētas domes 2011.gada 20.janvāra Saistošie noteikumi Nr.2 "Par Daugavpils pilsētas pašvaldības budžetu 2011.gadam" +На основании этих нормативных актов формируется фонд заработной платы, и планируется бюджет на год.Напрашивется вывод - значит не правильно было запланировано! А оставшиеся в бюджете деньги можно было,согласовав с депутатами пустить на другие,необходимые нужды.

положить в карманы лентяев

Вот ведь фуфлыжники пишут про методистов. Сразу видно, что нерадивые воспитатели, которые не хотят работать. А знаете ли Вы, ленивцы, что методист по количеству рабочих часов работает больше воспитателя? А знаете ли Вы что методист отвечает за любой ваш косяк? А знаете ли Вы что любой родитель идет к заведующей и методисту, чтобы пожаловаться на нерадивого воспитателя? А заведующая и методист улаживают с ним, потому что нерадивый воспитатель не может даже 2-х слов связать с родителем. А знаете ли вы, что методист получает гораздо меньшую зарплату, чем любой даже самый нерадивый воспитатель? И при этом отвечает за всех нерадивых? Хотя зачем это знать? Он же работать заставляет всех нерадивых. Ясное дело - ату методиста!

Здравый смысл: Вот ведь фуфлыжники пишут про методистов. Сразу видно, что нерадивые воспитатели, которые не хотят работать. А знаете ли Вы, ленивцы, что методист по количеству рабочих часов работает больше воспитателя? А знаете ли Вы что методист отвечает за любой ваш косяк? А знаете ли Вы что любой родитель идет к заведующей и методисту, чтобы пожаловаться на нерадивого воспитателя? А заведующая и методист улаживают с ним, потому что нерадивый воспитатель не может даже 2-х слов связать с родителем. А знаете ли вы, что методист получает гораздо меньшую зарплату, чем любой даже самый нерадивый воспитатель? И при этом отвечает за всех нерадивых? Хотя зачем это знать? Он же работать заставляет всех нерадивых. Ясное дело - ату методиста!

metodisti lentjaji-edinica,kotoraja poljzu prinosit ravnuju nulju.

Toljko blagodarja vospitateljam,a ne metodistam i zavedujuscim deti polucajut znanija i horowo k wkole podgotovleni.

Cem boljwe trebovanij,tem huze podgotovka.

Написать комментарий