Агентство латышского языка: латышский язык — основная ценность Латвии 53

Латышский язык является основной ценностью Латвии — основой самобытности и ядром государственности, и именно посредством латышского языка как государственного и официального языка Европейского Союза как граждане, так и другие жители осуществляют свои права и берут на себя обязанности, считает директор Агентства латышского языка (АЛЯ) Янис Валдманис.

Он указывает, что у государственной нации особая ответственность за сохранение этих фундаментальных ценностей. Но и у представителей нацменьшинств, которые живут в этой стране, есть ответственность за сохранение фундаментальных ценностей государства, или им по крайней мере надо уважать государственные и гражданские ценности и интересы.

Латышский язык, как и государственный флаг, гимн и герб, является национальным символом, и в этом смысле государственный язык осуществляет одну из двух самых важных функций — символическую функцию языка.

Вторая существенная функция государственного языка — инструментальная: язык используется на территории всей страны во всех социолингвистических сферах, то есть в учреждениях государственной и управляющей власти, в самоуправлениях, вооруженных силах и в полиции, образовании и культуре, в сфере общественных услуг и других областях. Знание языка необходимо, чтобы можно было занимать определенные должности и работать в определенных профессиях, говорит Валдманис.

В Латвии как в стране с многоязычным или мультилингвальным обществом очень важно, чтобы был только один государственный язык, который определяется для сплочения общества и содействия социальной интеграции, подчеркивает директор АЛЯ.

Латвия — единственная в мире территория, где живет численно важный и компактный коллектив латышскоязычных. Латышский язык функционирует в ситуации острой языковой конкуренции, так как у него два крупных языка-конкурента — русский и английский — с гораздо большим числом носителей, к тому же английский язык, несомненно, является доминирующим языком международного общения, указал Валдманис.

«Следует понимать, что конкуренция языка — это не звучные слова, а повседневная реальность, в которой, чтобы избежать эффекта Вавилонской башни, мы каждый миг мы выбираем тот или другой язык для общения, и в этот момент сфера использования этого одного языка расширяется, а другого — сужается. Это в свою очередь означает, что в важных для общества и государства областях мы не можем позволить себе сужать границы использования латышского языка. Надо ясно понимать, что определение второго государственного языка за относительно короткое время приведет к сужению использования латышского языка, к постепенному редуцированию функции латышского языка или даже исчезновению», – говорит Валдманис.

Поэтому, чтобы в ситуации конкуренции уравновесить гораздо более высокую экономическую ценность конкурентных языков, латышскому языку на всей территории надо создать правовую защиту, считает Валдманис. Конституционно определенный статус единственного государственного языка будет гарантировать первичную позицию латышского языка в отношении других языков, даже больше — гарантировать существование Латвии как суверенного государства, напоминает директор АЛЯ.

Осуществляемая в последние 20 лет языковая политика усилила позиции латышского языка как государственного языка. АЛЯ, четко и ясно понимая, что определение второго государственного языка может произойти только за счет использования латышского языка, считает, что фундаментальные ценности не поддаются сомнению, даже если это сомнение называется выражением демократии.

Так что в Латвии под сомнение не ставится определенный в 4 статье Конституции статус латышского языка как единственного государственного языка, и Агентство латышского языка против внесения в Конституцию поправок, которые предусматривают определить русскому языку статус второго государственного языка.


Написать комментарий
Показать предыдущие 33 комм.

Ещё кое-где остался лес, но надолго ли?

Вот когда у нас в Латвии власть будет так заботиться о своих людях, даже не гражданах, как в Германии, например, вот тогда можно и уважать её, а пока увы - и граждане и неграждане вынуждены бежать в Германию, Англию, Испанию и учить тот язык, и учат, поверте, и говорят, и нетычут им там, что оккупант или "негр", и социальную помощь оказывают.

Как государство заботится и думает обо мне, такого мнения и я о нем, пока я заботы не вижу. (гражданин, латыш)

Основная ценность любого государства - люди. Нет людей- нет государства! Бедный народ - бедное государство! и тд.Только наши высокотуполобые этого никак не хотят понять ... или не могут ... не дано.

student: говорят, что латышский язык такой ценный, что им можно расплачиваться за коммунальные услуги.

:)))))))))))))))))))))))

Ну так если это такая ценность выставьте на торги может кто прикупит и хватит денег чтобы люди не уезжали чтобы не умирали на создания рабочих мест и на достойные пенсии но думаю что и ломаного гроша никто за эту ценность не даст

Аноним: Если бы Латвия была процветающим государством, где заботятся о людях и думают об их интересах, то вопрос о языке даже не вставал бы. Все бы гордились, что живут здесь и вызубрили бы язык даже, если он им не очень-то нужен был, просто так, из-за престижа.

+ 1000

Аноним: Аноним: ЛАТВИЯ-ЭТО ГЛУПА БАБАnu krievi vi sebja uze pokazali .. kak nicego nespasobnije..

Показали не криеви а титульные во власти. показали как надо разорять и разграблять свою страну и выгонять её жителей за рубеж на заработки. "Патриоты" блин для своего кармана!

латышский язык превратили в кормушку , а не в ценность.
за 50 лет "оккупации" лат.яз себя не потерял , то таким и остаётся и сегодня, а вот кормушка может закрыться и придётся всем инспекторам и пр. идти и работать и трудом зарабатывать себе на хлеб.

У латыша х"й да душа

rp: дорогие мои господа очень Русские! а чего это вы так шумите? разве для вас ваш родной Русский язык не является духовной и культурной ценностью? нет? а чего вы тогда за него тогда бьетесь как львы? (хотим что-бы Русский был вторым языком. хотим что-бы нам никто не мешал говорить на Русском, что-бы наши дети учились на родном языке и не забывали его. ну и все в таком духе.). то есть то что для вас ваш родной язык ценен это нормально, а если для Латыша ценен его язык, то он дурак. так что-ли? по вашей логике получается так. Русская культура и Русский народ могут существовать без Русского языка? нет? так и Латышская культура и Латышский народ тоже не могут существовать без Латышского языка. потому Русский язык это большая культурная и духовная ценность Русских, а Латышский язык это большая культурная и духовная ценность для Латышей. так же как Польский язык для Поляка, Немецкий для Немца, ну и так далее. так что перестаньте лицемерить. а если языки для вас не представляют никакой ценности, тогда хрен-ли вы поставили вопрос о своем родном языке на референдум? "у нас ничего не осталось, в нормальных странах ценности в банках." не подменяйте понятия. культурно-духовные ценности на материальные. просто в статье надо было слегка точнее выражать мысль. (Латышский язык это большая культурная и духовная ценность Латышского народа.). вот так как-то. хотя умному и так понятно что здесь имелось в виду.

Ассемелировать русскоязычных детей-огромное приступление.Почему наши дети должны забыть родной язык.Пожизненное заключение тому кто это придумал.

nu krievi vi sebja uze pokazali .. kak nicego nespasobnije..

До русских ,вам латышам как до звёзд "СПОСОБНЫЕ ВЫ НАШИ В ДОЛГ ЖИТЬ"

Аноним: rp: дорогие мои господа очень Русские! а чего это вы так шумите? разве для вас ваш родной Русский язык не является духовной и культурной ценностью? нет? а чего вы тогда за него тогда бьетесь как львы? (хотим что-бы Русский был вторым языком. хотим что-бы нам никто не мешал говорить на Русском, что-бы наши дети учились на родном языке и не забывали его. ну и все в таком духе.). то есть то что для вас ваш родной язык ценен это нормально, а если для Латыша ценен его язык, то он дурак. так что-ли? по вашей логике получается так. Русская культура и Русский народ могут существовать без Русского языка? нет? так и Латышская культура и Латышский народ тоже не могут существовать без Латышского языка. потому Русский язык это большая культурная и духовная ценность Русских, а Латышский язык это большая культурная и духовная ценность для Латышей. так же как Польский язык для Поляка, Немецкий для Немца, ну и так далее. так что перестаньте лицемерить. а если языки для вас не представляют никакой ценности, тогда хрен-ли вы поставили вопрос о своем родном языке на референдум? "у нас ничего не осталось, в нормальных странах ценности в банках." не подменяйте понятия. культурно-духовные ценности на материальные. просто в статье надо было слегка точнее выражать мысль. (Латышский язык это большая культурная и духовная ценность Латышского народа.). вот так как-то. хотя умному и так понятно что здесь имелось в виду.

ЭКОНОМИКУ ПОДНИМАЙТЕ,ЧТОБЫ ЛАТЫШЫ НЕ УБЕГАЛИ НА ЗАРОБОТКИ В ЧУЖИЕ СТРАНЫ,А ТАНЦЕВАТЬ И ПЕТЬ ВЫ КАК ПЕЛИ И ТАНЦЕВАЛИ,ТАК И БУДЕТЕ ПРОДОЛЖАТЬ,ТАКЖЕ ГОВОРИТЬ ПО ЛАТЫШСКИ,ВАМ НЕ ЗАПРЕЩАЛИ НИ В КОЕМ ВЕКЕ.а ПРИШЛА К ВЛАСТИ КУЧКА НАЦЫСТОВ И СДЕЛАЛИ ПРОБЛЕМУ.ГНАТЬ ИХ ВОН ИЗ СЭЙМА НАДО.

Стало быть вы считаете, что сохранение латышского это ключ к оздоровлению экономики и решение всех латвийских проблем ? Вы немного меня разочаровываете.

Латышский язык является основной ценностью Латвии — основой самобытности и ядром государственности
==========
Мдяяяя,тут и не знаешь что сказать.Если это ЯДРО,то государству полная жопа.Понимаю,нынешние уже наворовали,устроились и им на всё насрать.А вот как молодёж??? Думаете рыжая бестия (аболтиня) думает о государстве и её молодёжи,так нет.Она мечтает,как тихо слинять из политики со своим баблом,что накопила (заметьте,за ваш счёт)Вот и вся государственность А ведь много премьеров так в тихаря слиняли.А ведь они определяли нашу политику.А где они??? Вот-вот.Ниии где и звать их ни как .Но основные разрушители РЕПШЕ и ГОДМАНИС. А теперь милые сограждане "сосите" у кого что есть

rp: дорогие мои господа очень Русские! а чего это вы так шумите? разве для вас ваш родной Русский язык не является духовной и культурной ценностью? нет? а чего вы тогда за него тогда бьетесь как львы? (хотим что-бы Русский был вторым языком. хотим что-бы нам никто не мешал говорить на Русском, что-бы наши дети учились на родном языке и не забывали его. ну и все в таком духе.). то есть то что для вас ваш родной язык ценен это нормально, а если для Латыша ценен его язык, то он дурак. так что-ли? по вашей логике получается так. Русская культура и Русский народ могут существовать без Русского языка? нет? так и Латышская культура и Латышский народ тоже не могут существовать без Латышского языка. потому Русский язык это большая культурная и духовная ценность Русских, а Латышский язык это большая культурная и духовная ценность для Латышей. так же как Польский язык для Поляка, Немецкий для Немца, ну и так далее. так что перестаньте лицемерить. а если языки для вас не представляют никакой ценности, тогда хрен-ли вы поставили вопрос о своем родном языке на референдум? "у нас ничего не осталось, в нормальных странах ценности в банках." не подменяйте понятия. культурно-духовные ценности на материальные. просто в статье надо было слегка точнее выражать мысль. (Латышский язык это большая культурная и духовная ценность Латышского народа.). вот так как-то. хотя умному и так понятно что здесь имелось в виду.

Латышский язык это большая культурная и духовная ценность для Латышей.
===========
Интересно бы услышать хоть от одного политика,кто это отрицает.Ты сам слышал это. Я лично слышал только от кристовскиса,аболтини ну и прочих им подобных,что Латышскому языку что то угрожает. Угрожает только то,что эту даму и её партию от кормушки уберут.Ну,а Латышам ну ни чего не угрожает.

ценность не в языке,ценность тогда,когда у всех есть работа,бесплатное обучение,бесплатная медицина,жизнь в достатке-вот это ценность.

Аноним: ЛАТВИЯ-ЭТО ГЛУПА БАБА

согласен с тобой.Сначала растопырит ноги,отдастся,а потом спаршивает,а мне сколько с этого будет.Да тёлёнок родится,вот и ухаживай за ним.

Аноним: Аноним: ЛАТВИЯ-ЭТО ГЛУПА БАБАсогласен с тобой.Сначала растопырит ноги,отдастся,а потом спаршивает,а мне сколько с этого будет.Да тёлёнок родится,вот и ухаживай за ним.

100%-ЗА

Анатольевичу. не надо меня передергивать! где я сказал что язык это ключ к здоровью экономики? я только выступаю против издевательств над чужими языком и культурой. вот опять пошла мазута про "растопыренные ноги". ребятки мои озабоченные! порнуху в интернете легко найти, а тут новостной сайт. потому свои фантазии про растопыренные ноги публикуйте в другом месте. на сайтах с эротическими рассказами. для Латышей Латвия это их государство. со всеми своими недостатками, но их. потому подобные высказывания в адрес своей родной Латвии они воспринимают очень болезненно. вы помните когда в начале девяностых появились все эти публикации о том что Русские это самая сволочная нация в мире? причем в самой России тоже было много таких публикаций. как вы чувствовали себя когда их читали? по своему опыту могу сказать что читать это все тогда было очень противно, особенно для человека который родился в СССР. вот так же и Латышам противно сейчас читать вас господа! для них Латвия это их родина, а не б**дь с раздвинутыми ногами, а Латышский язык это их духовная и культурная ценность, так же как для вас ценен Русский язык. и не надо ложить оба яйца во все корзины. статья о том что Латышский язык это ценность. и нравится это вам или нет, но Латышский язык это духовная и культурная ценность Латышского народа. экономика? кучка вороватых нацистов? в эпоху Ельцина у власти в России были Русские, а до чего они Россию довели? и где гарантия что Русские политики Латвии не будут такими же как соратники Ельцина в России, когда дорвутся до власти? их же 20 лет к кормушкам не пускали, так теперь надо будет наверстать, тем более что уже мало чего в стране осталось. а глядя как Ушаков вел осенью переговоры... "я и оккупацию признать готов, и от неграждан откажусь, и от языка откажусь, только возьмите меня в правительство!" да и подпись ставить пошел сказав: "это протест против того что Русских не пускают во власть.". читайте: "это моя маленькая месть за то что вы лично меня и моих друзей не взяли в правительство.". лицемер хренов. Тьфу на него!

Написать комментарий