Почти 50% детей Латвии страдают от плохого зрения

berena.ru
berena.ru

Почти половине детей в младших классах необходима коррекция зрения. 

Виной тому и большая нагрузка в школе, и неумение дать глазам отдохнуть, и наследственность, а также другие факторы. Чтобы помочь детям лучше видеть мир и сделать очки доступными для каждого, кому они необходимы, сеть оптики "Fielmann" до 31 января устраивает особенную акцию — для детей до 16 лет есть возможность приобрести очки всего за один лат. В течение месяца планируется выдать по крайней мере 5000 акционных очков.

Данные о зрении детей весьма тревожные — данные исследования свидетельствуют о том, что как минимум 44% школьников младших классов необходима коррекция зрения (исследование проекта "Скрининг зрения Латвийских школьников" магистрантов оптометрии, 2010).

Оптометристы и врачи проводят разъяснительные работы, с целью рассказать детям о необходимости очков и о том, что их не будут осуждать или высмеивать, но вторая проблема, почему очки не носят все дети, которым необходима коррекция зрения, даже те, у кого это констатировано, это материальное положение семей. "Наши салоны оптики предлагают очень дружелюбные цены, но все-таки в любой семье приобретение очков — это дополнительные расходы, которые могут себе позволить далеко не все семьи. 

Поэтому мы устраивает особенную акцию — чтобы не страдало здоровье детей, а сэкономленные денежки семьи могли бы использовать для других нужд", — рассказывает генеральный директор представительства сети оптики "Fielmann" в странах Балтии, руководитель компании "Baltoptik" Гинтаутс Керснаускс.

Современная среда часто является неблагоприятной для зрения. Особенно важно — беречь зрение у детей, однако это нередко не представляется возможным: чрезмерная учебная нагрузка в школе, компьютер, телевизор, неумение дать глазам отдохнуть — является причиной нарушений зрения. Очень важно диагностировать их как можно раньше, поэтому специалисты советуют обратить внимание на признаки, свидетельствующие о возможных проблемах зрения: выраженная чувствительность к свету, более плохая способность концентрироваться, проблема фиксации глаз, неспособность прочесть написанное на доске, трудности при чтении вблизи, хроническое покраснение глаз, желание сидеть близко к телевизору и др.

Одна из причин проблем со зрением является тот факт, что у людей нет времени отдыхать. И у детей нагрузка нередко слишком большая. Вместе с родителями можно делать разные упражнения, чтобы глаза отдохнули, например: смотреть на приклеенную на окно темную точку, потом — на горизонт или небо; несколько минут усердно моргать; плотно закрыть веки на несколько секунд, потом открыть; следить за протянутыми по воздуху полукругами и др.

Родители должны следить, чтобы уголок ребенка для учебы и игр был хорошо освещен, искусственное освещение должно падать с левой стороны (левшам — с правой). Книгу необходимо держать на расстоянии хотя бы 30 см от глаз, к тому же лучше ее установить на наклонной подставке. Читая, время от времени надо давать глазам отдохнуть, посмотрев за окно. Телевизор в детстве желательно смотреть не дольше получаса в день, и даже если до трех лет не наблюдались проблемы со зрением. То же самое с компьютером — при длительном смотрении на экран, моргание происходит реже, и это приводит к чувству сухости, глазным болям, дискомфорту и усталости, поэтому необходимо соблюдать регулярные паузы и эргономические условия, а еще лучше — придумайте захватывающие игры с детьми вместо того, чтобы весь вечер смотреть каждому в свой экран!

Если все же очки необходимы, остается только отправиться к офтальмологу за рецептом, чтобы выбрать красивые и стильные очки.

Надо заметить, что в салонах оптики "Fielmann" есть особая коллекция оправ именно для детей, чтобы они сами могли выбрать то, что им больше понравиться — круглые или овальные, синие, зеленые, красные или разноцветные. Оправы для очков не только игривые и цветные, но и особенно предусмотрены для нужд детей — прочные, с жестким мостиком, эластичными опорами у носа, которые не позволяют очкам соскользнуть. Для всех детских очков предоставляется трехлетняя гарантия.


Написать комментарий