Вице-мэр против ряда предложений Министерства образования 15

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

В последнее время в СМИ часто звучит информация о тех или иных идеях и задумках Министерства образования Латвии. Прокомментировать некоторые из них у руководства Даугавпилсской думы попросили на очередной пресс-конференции.

Оценивая идею о ротации директоров школ, чтобы те не засиживались в одной школе дольше 5 лет, первый заместитель председателя думы  Виталий Азаревич сообщил, что он против такого подхода. Если бы ротация была внутри одного самоуправления, этот вариант еще с натяжкой можно было бы рассматривать. Но если это была бы ротация государственного масштаба, то самоуправление просто потеряло бы хорошие кадры, уверен вице-мэр. Также В. Азаревич считает, что не нужно и возвращаться к системе, когда директоров выбирали сами учителя, ведь этот опыт, практиковавшийся в 90-е годы, показал, что кандидатуры не всегда были удачные.

Обсуждая предложение на каждого ученика выделять ваучер на определенную сумму денег, который доставался бы школе, где обучается ребенок, В. Азаревич пояснил, что в таком случае в ваучер вкладывались бы и коммунальные платежи, и учебные материалы. На данный момент министерство распоряжается только зарплатами учителей, остальное оплачивает самоуправление. Вице-мэр отметил, что он будет против того, если от самоуправления заберут функции и, соответственно, финансирование.

Что касается задумки о продлении учебного года, то, как напомнил В. Азаревич, Р. Килис – это уже третий министр, который поднимает этот вопрос. Но идея ни разу не была поддержана, и, скорее всего, не будет и на этот раз. Учебный год хотят продлить, чтобы Латвия была бы более похожа на другие страны Евросоюза, считает вице-мэр. Но наше общество не готово к таким переменам, ведь конец учебного года не означает конец различных школьных мероприятий: по-сути, ребенок занят круглый год, будь то лагеря, летняя занятость или что-то еще.

Комментируя данные предложения министра, В. Азаревич высказал предположение, что у Р. Килиса, на данный момент, возможно, не совсем хорошие советники и помощники.


Написать комментарий

советники и помощники у Килиса как и у всех,-дол...бы,просто он сам туповатый.

ротацию надо делать и не только у учителей.также у полиции,других силовых структур.ведь если один человек сидит на одной должности в одном месте 10-20 лет.а то еще и в пенсионном возрасте-ето........можно еще понять если сидит профессор или там какой руководитель по економическим вороса.бывают и не заменимие.а директором школу можно найти много людей в возрасте 40-50 лет.а хочет пенсионер директор подрабатывать то пусть приходит как доброволец помогает.(так есть во многих странах).молодым дорога-старикам пенсия,огород,покой.

за частные садики и школы надо ПЛАТИТЬ, а какие родители потянут это в нищем безработном Даугавпилсе

Что думает Азаревич уже никому не интересно. Он всё сказал. Его нет. Кто такой Азаревич? Вы это о чём, господа?

ved deti uvazajut molodih ucitelej,a ne zasidevwihsja starikov,,,a v celom nuzen zakon,dostig pensiju v horowem razmere v 250-300ls,to rabotat necego pensioneru,ustupi mesto molodomu,esli pensija po minimumu,to puskaj rabotajet,dopustim kakojeto vremja,i tak vo vseh otrasljah nado sdelat,a to vsja molodjoz ujezajet,akto etu samuju pensiju platit budet..

Пусть наши дети отдохнут хоть летом пока учатся.а то потом им до 100 лет работать,а отпусков не видать

Нашу систему образования уже так дореформировалиБ что дальше некуда. Дайте отдышаться и учителям и детям! Пока что ни одной действительно продуктивной реформы...

Так, ротация в самоуправлении не нужна, ибо можно потерять ценные кадры(АЗАРЕВИЧА),

А ДИРЕКТОРОВ ШКОЛ МОЖНО ИМЕТЬ КАК заблагорассуддицццца!!! Прелестно, весьма прелестно.

Он не учитель. И не Песталоцци.
А те кого учил, ну, поц на поце!

интересно как определяют ценность кадров

лиловая корова: Что думает Азаревич уже никому не интересно. Он всё сказал. Его нет. Кто такой Азаревич? Вы это о чём, господа?

a po delu u tebja pritenzij k azarevi4u net??? da u korovi vidatj govna mnogo - ne dumaet kuda gadit, prosto xo4etja!!!!

4elovek mnogo let otrabotal v wkole i znaet o 4em govorit!!!!

Азаревича нужно уважать хотя бы за то. что он имеет собственное мнение.не смотрит очередному министру образования в рот и не занимает позицию соглашателя.

234: Азаревича нужно уважать хотя бы за то. что он имеет собственное мнение.не смотрит очередному министру образования в рот и не занимает позицию соглашателя.

Он имеет собственное мнение? Это исключение.

lai skolotājs pēc iespējas labāk iemācītu bērnus tad labāk ja viņš strādā nepārtraukti vienā skolā, teiksim bērni jau arī pieradīs un būs labākas attiecības. pret šādām reformām ir lielākā daļa, ja to sāk, tad jāsāk drīzāk ar valsts kontrolējamiem uzņēmumiem, jo tur gan var rīkoties kā kuram ienākas prātā.

Анонимка: 234: Азаревича нужно уважать хотя бы за то. что он имеет собственное мнение.не смотрит очередному министру образования в рот и не занимает позицию соглашателя.Он имеет собственное мнение? Это исключение.

Собственное мнение Азаревича это мнение Андреева.

Написать комментарий