Поздравление с Рождеством Митрополита Александра 57

Глава Латвийской Православной Церкви митрополит Александр поздравил жителей Латвии с наступающим праздником Рождества Христова, призвав верующих к ежедневной молитве, трезвой и чистой жизни, воспитанию детей, любви и целомудрию.

Возлюбленные о Господе братия и сестры!

В эти святые дни мы мысленно предстоим перед тайной Боговоплощения. Наши прародители по своей воле отпали от Бога, своего Творца. Но Всеблагой Бог предвечным Своим советом определил возможность нашего спасения и удалённому из рая человеку дал Своё утешительное обетование, что наступит время когда "Семя Жены сотрёт главу змия, который прельстил нашу праматерь Еву" (Быт. 3.1-6,15). Начинается домостроительство нашего спасения.

Никто – ни люди, ни ангелы, не могли избавить человечество от греха, проклятия и смерти и восстановить Образ Божий в человеке. Дело спасения человечества взял на Себя Единородный Сын Божий и совершил благоволением Отца и содействием Святого Духа.
Ветхозаветный мир жил ожиданием пришествия в мир Искупителя. В глубокой древности многострадальный Иов восклицал: «Я знаю, Искупитель мой жив» (Иов. 19.25). За несколько столетий до Рождества Христова боголюбивый Исаия пророческими очами провидя дни всемирной радости воскликнул: "С нами Бог" (Ис. 8. 10). И вот наступило время исполнения пророчеств, когда пришла полнота времени, в мир приходит Спаситель Сын Божий, рождающийся от Пречистой Девы. "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины" (Ин. 1. 14). Первыми свидетелями исполнения пророческих слов стали бесхитростные вифлеемские пастухи.

Отныне – каждый из нас имеет реальную возможность поклониться и принести свои дары воплотившемуся Христу Спасителю. По бесконечной любви Божией к нам, мы можем избежать вечной смерти и стать причастниками вечной жизни вместе со Христом. Об этом напоминает нам святой апостол Павел: "явилась благодать Божия спасительная для всех человеков" (Тит. 2. 11-14). И далее апостол пишет: "Без веры угодить Богу невозможно» (Евр. 11. 6). Имея горячую веру, будем помнить наставление апостола Иакова: "Вера без дел мертва" (Иак. 2. 20). Будем любить Бога, укреплять нашу веру и соблюдать заповеди Христовы: "да любите друг друга" (Ин. 13. 34).

В эти сложные времена нам так необходимо иметь взаимную любовь и уважение. Нужно оставить гордость, высокомерие, немилосердие и безразличие.

Принесём Рождьшемуся Богомладенцу Христу наше искреннее покаяние в соделанных прегрешениях, плоды любви и добрых дел. Чтобы через нас прославлялось Имя Божие и вместе с ангелами воспоём песнь: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение». Будем сохранять мир в наших душах и в отношенях со всеми людьми.

Призываю всех вас творить ежедневную молитву, вести трезвую и чистую жизнь, посещать храмы Божьи. Особенно большое внимание необходимо уделить воспитанию детей в вере, любви и целомудрии.

Всерадостно поздравляю всех вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова. Пусть наступающий новый год будет годом мира и благоденствия.

Благословение воплотившегося Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и моё архипастырское благословение да пребывает со всеми вами.


Написать комментарий
Показать предыдущие 37 комм.
Омега: Не удивляет меня ничто в этих комментариях. Всегда были люди от Бога и люди от сатаны. Вечно существует разбойник раскаявшийся и нераскаявшийся. Знаю одно, не стоит вступать в диалог с сатаной, кривляющимя, кощунствующим, плюющим. На то он и есть сатана.

+ 100.

Велеречивый вы наш! +100! Ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!!!!!

папа римский извинился перед всеи миром за деяния инквизиции,кроме того католики, староверы и православные не фанатики, а фанатиками, в полном смысле зтого слова,являются мусульмане!

to артабану: папа римский извинился перед всеи миром за деяния инквизиции,кроме того католики, староверы и православные не фанатики, а фанатиками, в полном смысле зтого слова,являются мусульмане!

Его не простили те 12 миллионов убиенных.

Гитлер тоже хотел извиниться.

И успокойтесь, без Сатаны и Бога нет. Это хоть понятно? Без добра и зла фишки нет.

Религия без фанатизма никак, как и без твердолобости. Вы куда все ломитесь, в рай? А не задолбает вас вечно слушать райских птиц? Это же вечная кара. Это уже сущий ад. Тем более, ни тебе выпивки, не женщин, ни сигарет. Харю начистить не моги...

Аноним: На www.******* зайдите! Там о миллионере Кудряшове многое расскажут. Такие и остальных верующих позорят. И в комментариях тоже.

Вот там , где про него пишут , там и вступайте в дискссию.А здесь всего лишь поздравление.Пишут много чего.И вы тут много чего пишете. Такое впечатление , что на сайте - идеальные личности собрались.Все плохи , кроме них.В чужом глазу соринку видите. Преобразований жаждете.Начните с себя для начала.

Богомолам в электронных сми делать нечего. От Лукавого всё это.

2012: Религия без фанатизма никак, как и без твердолобости. Вы куда все ломитесь, в рай? А не задолбает вас вечно слушать райских птиц? Это же вечная кара. Это уже сущий ад. Тем более, ни тебе выпивки, не женщин, ни сигарет. Харю начистить не моги...

А ты хочешь в ад? Не переживай, возможно ты его получишь. Вот только там будет ждать тебя не выпивка, не сигареты и не женщины. А сейчас представь себе самый-самый-самый худший день в своей жизни и умножь степень этой худшести как минимум в 1000 раз. Вот ЭТО будет ждать тебя ЦЕЛУЮ ВЕЧНОСТЬ. А ты хоть понимаешь, что такое вечность? Это то, что никогда не закончиться. Здесь, на Земле, ты считаешь себя героем потому, что неприятности, которые бывают в этой жизни, они время от времени сменяются радостью, и ты понимаешь, что если есть что-то неприятное для тебя, то оно закончиться. А вот в аду ЭТО МУЧЕНИЕ НИКОГДА НЕ ЗАКОНЧИТЬСЯ. Всё ещё хочешь в ад?

Это сказки для дремучих, Дорофеев.

Аноним 7 января 23:43
...............................
А может лучше быть реалистом и иметь все здесь :) а то попадешь в рай а там инфляция или инквизиция языковая и нате получите направление в ад :).
Всем спасибо и спокойной ночи.

мент: Аноним 7 января 23:43 ............................... А может лучше быть реалистом и иметь все здесь :) а то попадешь в рай а там инфляция или инквизиция языковая и нате получите направление в ад :). Всем спасибо и спокойной ночи.

Предложение правильное, но для узкого круга лиц. Их VIPом зовут. Остальная масса должна пройти через страдания, невзгоды и главным образом лишения, во имя спасения и Спасителя. Иначе VIPам жировать никак не получается.

Сербы приехали познакомиться с Духовной Сутью России.
Думаю переселяться передумают, как и староверы из Колумбии.Отзывчивые москвичи собрали деньги, чтобы вернуться Зайцевым туда, где их почитали за скромных, трудолюбивых людей. В России их сделали рабами.

Нам очень далеко до сербов, как до Луны.
Посмотрите на детей, молодежь приехавшую в Москву.

http://video.mail.ru/mail/tatianatonina/_myvideo/28.html

Канун великий Рождества...
Темнеют краски небосвода...
Все тихо... близость торжества
Невольно чувствует природа.
Как будто менее тревог,
Как будто менее страданья -
В подлунный мир Младенец-Бог
Приносит сладость упованья.
Вот в небе вспыхнула звезда;
Она зажглась, играя нежно...
Как счастлив тот, кто день труда
Сегодня кончит безмятежно,
Кто, отложив дела свои,
Забудет рой забот тяжелый
И отдохнет в кругу семьи
Спокойный, кроткий и веселый...
И не с нахмуренным челом,
Но, отрешась от дум унылых,
Он встретит праздник за столом
Среди своих родных и милых,
Услышит он святую весть,
Когда раздастся звон вечерний,
Но мир велик,- в нем много есть
И тех, чей путь исполнен терний...
О Боже! В этот день святой
И им пошли благословенье,
Утешь их радостью земной,
Житейских бед пошли забвенье...
Пускай для них суровых дней
Смирится вечная тревога,
Пусть ценят в этот день сильней
Святой приход Младенца-Бога.
*********************************************
С Рождеством Христовым!

Люди! ОДУМАЙТЕСЬ!!!! Ведь праздник.... А вы всех грязью поливаете! Ведь себя-же и поливаете.... Давайте жить в мире и доброте!! Представьте как будет хорошо!!!

Э-: Люди! ОДУМАЙТЕСЬ!!!! Ведь праздник.... А вы всех грязью поливаете! Ведь себя-же и поливаете.... Давайте жить в мире и доброте!! Представьте как будет хорошо!!!

Подумай сам, что сказал! Праздник у иконы!!! Там у тебя твой кумир и расшибай свой лоб в благочестивом рвении у лика евоного, раб божий.

А здесь ИНТЕРНЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Здесь свобода!!!!!!!!!!!!! Свобода, в том числе и от разного сорта выдумок людских. Иди в жопу!

Аноним: Э-: Люди! ОДУМАЙТЕСЬ!!!! Ведь праздник.... А вы всех грязью поливаете! Ведь себя-же и поливаете.... Давайте жить в мире и доброте!! Представьте как будет хорошо!!!Подумай сам, что сказал! Праздник у иконы!!! Там у тебя твой кумир и расшибай свой лоб в благочестивом рвении у лика евоного, раб божий. А здесь ИНТЕРНЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Здесь свобода!!!!!!!!!!!!! Свобода, в том числе и от разного сорта выдумок людских. Иди в жопу!

Простите, Вы идиот?

to артабану: папа римский извинился перед всеи миром за деяния инквизиции,кроме того католики, староверы и православные не фанатики, а фанатиками, в полном смысле зтого слова,являются мусульмане!

А давай я с друзьями к тебе зайду. Пережем всех твоих домочадцев. Поверь, потом извинимся. Лет эдак через 400-500. Как папа римский.

Cовет: скромнеее ребята будьте.

Простите, Вы идиот?

Нет, не идиот.

Белогвардеец схимну принял! Во дела!

артабан - барабан

Написать комментарий