Митрополит Александр поздравил православных с Рождеством

Глава Латвийской Православной Церкви митрополит Александр поздравил жителей Латвии с наступающим праздником Рождества Христова, призвав верующих к ежедневной молитве, трезвой и чистой жизни, воспитанию детей, любви и целомудрию.

"Возлюбленные о Господе братия и сестры!

В эти святые дни мы мысленно предстоим перед тайной Боговоплощения. Наши прародители по своей воле отпали от Бога, своего Творца. Но Всеблагой Бог предвечным Своим советом определил возможность нашего спасения и удаленному из рая человеку дал Свое утешительное обетование, что наступит время когда "Семя Жены сотрет главу змия, который прельстил нашу праматерь Еву" (Быт. 3.1-6,15).

Начинается домостроительство нашего спасения.

Никто — ни люди, ни ангелы, не могли избавить человечество от греха, проклятия и смерти и восстановить Образ Божий в человеке. Дело спасения человечества взял на Себя Единородный Сын Божий и совершил благоволением Отца и содействием Святого Духа.

Ветхозаветный мир жил ожиданием пришествия в мир Искупителя. В глубокой древности многострадальный Иов восклицал: "Я знаю, Искупитель мой жив" (Иов. 19.25). За несколько столетий до Рождества Христова боголюбивый Исаия пророческими очами провидя дни всемирной радости воскликнул: "С нами Бог" (Ис. 8. 10). И вот наступило время исполнения пророчеств, когда пришла полнота времени, в мир приходит Спаситель Сын Божий, рождающийся от Пречистой Девы. "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины" (Ин. 1. 14). Первыми свидетелями исполнения пророческих слов стали бесхитростные вифлеемские пастухи.

Отныне — каждый из нас имеет реальную возможность поклониться и принести свои дары воплотившемуся Христу Спасителю. По бесконечной любви Божией к нам, мы можем избежать вечной смерти и стать причастниками вечной жизни вместе со Христом. Об этом напоминает нам святой апостол Павел: "явилась благодать Божия спасительная для всех человеков" (Тит. 2. 11-14). И далее апостол пишет: "Без веры угодить Богу невозможно" (Евр. 11. 6). Имея горячую веру, будем помнить наставление апостола Иакова: "Вера без дел мертва" (Иак. 2. 20). Будем любить Бога, укреплять нашу веру и соблюдать заповеди Христовы: "да любите друг друга" (Ин. 13. 34).

В эти сложные времена нам так необходимо иметь взаимную любовь и уважение. Нужно оставить гордость, высокомерие, немилосердие и безразличие.

Принесем Рождьшемуся Богомладенцу Христу наше искреннее покаяние в соделанных прегрешениях, плоды любви и добрых дел. Чтобы через нас прославлялось Имя Божие и вместе с ангелами воспоем песнь: "Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение". Будем сохранять мир в наших душах и в отношенях со всеми людьми", — говорится в послании.


Написать комментарий