Депутат: Евросоюз должен стать федерацией 6

Для успешного развития Евросоюза необходимо более тесное сотрудничество и движение в направлении федерации, заявил изданию Diena депутат Сейма, член Комиссии по внешней политике Атис Леиньш ("Единство").

"Беда в том, что нас — 27. Не может быть такого, что каждая страна тянет в свою сторону. Так же, как у нас в Латвии, когда каждое министерство тянет одеяло на себя. Поэтому нужна не только фискальная дисциплина, но и, честно говоря, определенная федерация", — заявил он.

По мнению Леиньша, ЕС не может развиваться, если во главу угла поставлены только национальные интересы конкретных стран. В связи с этим неизбежно формирование "двухскоростной" Европы, так как есть страны, которые "не способны приспособиться к этому веку".

"Надо быть в большом и сильном ядре, которое умеет и может, там, где богатство. Это нам и надо делать. Ведь Россия ничего не будет делать против Европы, это ясно. Представьте, что Россия могла бы сделать против Германии? Перекрыть газ? Забудьте!", — заявил Леиньш.

Депутат также сравнил ЕС со Священной Римской империей. "Нам ведь было совсем неплохо во времена Ливонии. Это глупости, что мы были чьими-то рабами. У крестьян отняли оружие только в 1510 году. И те договоры, которые заключались между земгалами, куршами и Папой, они были очень благоприятными. Более благоприятными, чем сейчас. Хуже стало, когда балтийские немцы выступили против шведов и ради этого объединились с русским царем. А первые 300 лет для прибалтов были прекрасными. Такова наша геополитика — принадлежность к Западу. Другой альтернативы у нас нет", — сказал он.


Написать комментарий

И эти люди что-то вякают про "оккупацию"?


А еще лучше вам было,когда вы гонялись за мамонтами,воины вы наши...

Можно было понять стремление жителей Латвии к независимости в 1991 году. Но нельзя прощать во-пнрвых: предательство русских, во-вторых: добровольный обмен независимости на новый союз. Невольно возникает вопрос: для чего погубили сотни тысяч судеб - для того, чтобы удовлетворить жажду мести кучки недобитых фашистских пособников, вернувшихся из эмиграции в Латвию? Если так, то вопрос о законности существующей в ЛР власти объявляется открытым. Если очередной раз по результатам референдума о втором государственном языке мнение русских будет проигнорировано, не удивляйтесь весной: возможно, её назовут "латвийской".

Decorator: Можно было понять стремление жителей Латвии к независимости в 1991 году. Но нельзя прощать во-пнрвых: предательство русских, во-вторых: добровольный обмен независимости на новый союз. Невольно возникает вопрос: для чего погубили сотни тысяч судеб - для того, чтобы удовлетворить жажду мести кучки недобитых фашистских пособников, вернувшихся из эмиграции в Латвию? Если так, то вопрос о законности существующей в ЛР власти объявляется открытым. Если очередной раз по результатам референдума о втором государственном языке мнение русских будет проигнорировано, не удивляйтесь весной: возможно, её назовут "латвийской".

Кого или что назовут " латвийской"? Непонятно написали.Власть что ли?.А сейчас она какая?

Он рассуждает так ,как будто жил во времена куршей!)))

Аноним: Он рассуждает так ,как будто жил во времена куршей!)))

А он вездеССущий .

Написать комментарий