В этом году объем латвийского экспорта в Россию превысит миллиард долларов США

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

В этом году объем латвийского экспорта в Россию превысит миллиард долларов США (528 млн латов), сказал в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS посол Латвии в России Эдгар Скуя.

«Главная отрасль, которая занимает первое место в латвийском экспорте в Россию, это пищевая промышленность, – отметил посол. – Экспорт продуктов питания в первой половине 2011 года увеличился на 27- 30%. Увеличился экспорт также и второй по значимости позиции – машиностроения. В 2011 году в целом объем экспорта в Россию превысит миллиард долларов США. По-моему, это не превзойденная до сих пор цифра за последние 20 лет. В свою очередь общий торговый оборот превысит два миллиарда долларов, потому что и Россия также экспортирует в Латвию товаров стоимостью примерно в миллиард долларов».

Эдгар Скуя допускает, что в следующем году экспорт в Россию сохранится в прежнем объеме и даже увеличится. «Такой темп определенно может сохраниться, так как в основе этого лежат реальные наработки производителей, в этом есть также труд политиков и посольств, чтобы были стабильными эти договоры с торговыми сетями или другими партнерами по сотрудничеству, – говорит он. – Так что по меньшей мере нынешние объемы экспорта могут сохраниться».

По словам Скуи, россияне охотно покупают латвийскую молочную продукцию, хлеб, мясные и рыбные изделия. Хоть сейчас основным рынком сбыта для Латвии является Москва, планируется продолжать сотрудничество и с другими регионами России.

Посол считает, что никаких рисков для дальнейшего экспорта латвийской продукции в Россию не существует. «Скорее наоборот, латвийские продукты ценятся как действительно очень качественные. Интерес к Латвии в целом только растет. Мне кажется, что перспективы нашего экспорта в эту страну серьезные», – сказал он.


Написать комментарий