Прогноз на 2012 год: будет ли обвал доллара?

superomsk.ru
superomsk.ru

Накануне курс доллара чуть потерял по отношению к евро. Причина – ожидание статических данных о доверии потребителей к американской экономике. Портал DELFI попросил банковских аналитиков дать свою оценку вероятности обвала доллара из-за накопившихся проблем в американской экономике.

Евро будет хуже, чем доллару

Лия Страшун, старший экономист Swedbank:

"Проблемы с крупным государственным долгом испытывают не только европейские страны, но и США. Однако, если для Европы это проблемы "вчерашние", то для США – "завтрашние". Настроения в США оптимистичнее, показатели роста в этом году лучше, чем в еврозоне. Невзирая на огромный государственный долг, доллар США по-прежнему сохраняет статус резервной валюты, демографические тенденции в Америке также благоприятнее, чем в Европе. Поэтому усиленное внимание сегодня уделено Европе, и высока вероятность, что в будущем году курс евро по отношению к доллару будет слабее, а не наоборот. В то же время долгосрочные проблемы в США остаются, и их необходимо решать".

Альтернативы евро и доллару нет

Михаил Кузнецов, заместитель руководителя Отдела рынков иностранной валюты Rietumu

"Многим не нравятся евро и доллар, но альтернативы этим глобальным валютам на сегодня нет. Кто-то ищет панацею в золоте, кто-то еще недавно покупал швейцарские франки, сейчас внимание приковано к норвежской и шведской кронам. Однако естественное человеческое стремление застраховать все риски реализовать невозможно, потому что упомянутые инструменты (равно, как и другие), подвержены тем же колебаниям

Поэтому сегодня доллар и евро колеблются друг по отношению к другу по принципу "от кого хуже приходят новости". И тем не менее доллар остается на валютном рынке одним из самых ликвидных инструментов, на него по-прежнему растет спрос в периоды кризиса, к доллару привязаны около 20 мировых валют.

Я бы говорил сегодня не о ситуации в экономике США, а о том, что рынки привыкают к системе неразрешенных долгов и к пониженным рейтингам. Собственно, система долгов существует уже не одно десятилетие, но только недавно она была широко озвучена. Мировая экономика адаптируется к новым реалиям и продолжит существовать в них".

Чем хуже евро, тем лучше доллару

Дайнис Гашпуйтис, экономист банка SEB

"Пока в центре внимания остаются проблемы в Еврозоне, доллар США не находится под угрозой. Чем хуже дела будут в еврозоне, тем крепче будут позиции доллара США.

Снижение курса евро по отношению к доллару дает преимущество экспортерам по сравнению с бизнесменами из США и странами, в которых национальная валюта привязана к доллару. Поскольку крупнейший для Латвии рынок – это ЕС, большинство экспортеров от этих изменений не выиграют. Но повышение курса доллара приведет к подорожанию импорта для тех, кто рассчитывается долларам, например, вырастут в цене энергоресурсы и другое сырье. Поэтому из-за этой разницы важно сбалансировать возможные негативные последствия".

Доллар усилится по отношению к евро

Андрис Страздс, старший экономист Nordea

"В конкурсе красоты за право считаться не самым безобразным доллар, кажется, выигрывает по отношению к евро. Высокий спрос на доллары США будет сохраняться пока не пропадет неопределенность в связи с возможным решением долгового кризиса стран еврозоны. Одновременно мы видим, что Федеральная резервная система в данный момент не планирует дополнительный мероприятий по так называемому "печатанию денег". По-моему, велика вероятность того, что доллар в следующем году станет сильнее по отношению к евро".


Написать комментарий