Минземледелия: прием России в ВТО принесет пользу и Латвии

nsaifa.org
nsaifa.org

Латвия получит ряд благоприобретений от вступления России во Всемирную Торговую организацию (ВТО), сказала агентству BNS начальник пресс-службы Министерства земледелия Дагния Муцениеце.

Она сообщила, что на состоявшейся в пятницу в Женеве конференции министров стран ВТО принято окончательное решение о приёме в эту организацию России, Черногории, Самоа и Вануату.

Муцениеце признала, что для Латвии наибольшее значение имеет вступление в ВТО России. "Россия является наиболее важным торговом партнёром Латвии среди третьих стран в торговле продовольствием и сельхозпродукцией – в 2010 году в Россию было экспортировано 62% всего объёма латвийского экспорта продовольствия и сельхозпродукции в третьи страны. В свою очередь импорт из России составил 25% объёма импорта в Латвию продовольствия и сельхозпродукции из третьих стран", – подчеркнула она, добавив, что полноправным членом ВТО Россия станет летом 2012 года.

По словам представительницы Минземледелия, Латвия получит несколько благоприобретений от вступления России в ВТО. "Участие России в международной торговой организации, в рамках которой ей придётся соблюдать многосторонние условия торговли, в том числе санитарные и фитосанитарные меры, торговые тарифы и нетарифные барьеры, будет способствовать росту взаимной торговли между Россией и остальными странами ВТО, в том числе и Латвией", – пояснила она.

"К тому же, Россия снизит ввозные таможенные пошлины на широкий ассортимент продукции, в связи с чем после полного введения установленных графиком средних ввозных пошлин на сельхозпродукцию они будут составлять 10,8% вместо нынешних 13,2%, в том числе на молочную продукцию – 14,9% вместо нынешних 19,8%, а на зерно – 10% вместо нынешних 15,1%", – рассказала Мурниеце, добавив, что ввозная пошлина на живых свиней уменьшится с 40% до 5%.

Снизятся ввозные пошлины также и на такие экспортируемые в Россию товары, как рыбопродукция, изделия из сахара и какао, алкогольные напитки.


Написать комментарий