Килис: граждане должны быть не против русского, а за латышский язык 11

kasjauns.lv
kasjauns.lv

Долг граждан Латвии — выступать не против русского, а за латышский язык, считает министр образования и науки Роберт Килис.

По мнению политика, граждане должны укреплять государственный язык. "Одновременно мы должны укрепить убежденность национальных меньшинств в том, что их культура и язык пользуются уважением. Только так мы сможем достигнуть взаимопонимания и доверия", — сказал он.

Килис отметил, что в Латвии существует уникальная система образования, когда государство финансирует школы нацменьшинств, что является важным шагом в правильном направлении. "Но нам надо срочно подумать о дополнительные шагах, потому что вопрос сплоченности общества сейчас угрожает стать вопросом национальной безопасности", — считает он.

Жители Латвии видят, что язык и этнический вопрос политизируются. На самом же деле, исследования показывают, что отношение к латышскому языку улучшается. Но некоторые политики и радикалы пытаются все испортить, отметил Килис.

"Мы должны признать, что этот референдум связан, в основном, с тем, что "Центр согласия" и его избиратели недовольны непопаданием в правительство. Это не конфликт двух этнических групп. Мы должны сделать все возможное, чтобы до этого не дошло", — заявил министр.


Написать комментарий

Дерзай, от слов к действию - "Одновременно мы должны укрепить убежденность национальных меньшинств в том, что их культура и язык пользуются уважением. Только так мы сможем достигнуть взаимопонимания и доверия" Только не за счет латышизации. И нац меньшинство великоватое какое-то

Здраво мыслит,но говорить мы все умеем,дело надо делать,дело!

Вся эта фигня с языками возникла лишь потому, что в своё время всех разделили на граждан и неграждан. Если бы этого не было, то и вопрос о языках не стоял бы.

dimon cto to pozdno vi gospoda NACIKI nacali etot dialog . MI vam uze ne verim,hvatit naterpelisj vasih unizenij


Килис отметил, что в Латвии существует уникальная система образования, когда государство финансирует школы нацменьшинств,=========== Эти меньшинства добросовестно платят налоги наравне с латышами и обязаны финансироваться из госказны.

Мы должны признать, что этот референдум связан, в основном, с тем, что "Центр согласия" и его избиратели недовольны непопаданием в правительство.========== А вот это не совсем верно! Есть множество других причин, о которых не раз писали, не буду повторяться.
Ну, а в остальном, г-н Килис, Вы правы.

Я русский и мои предки всегда жили здесь.Я голосовал "ЗА" ,только хотя бы потому,что хочу чтобы я и мои дети могли говорить по-русски не только на кухне ,но и везде в нашей Латвии, и любой чинуша, кормящийся с моих налогов, воспринимал это ,как должное.А то что наша "культура и язык пользуются уважением" я за два десятка лет не вилел и не понял.

Где ж ты был, уважаемый Киилс, со своим уважением к нац. меньшинствам, когда подписи за закрытие русских школ собирали?
Хотите решить нац.вопрос - очень жестко запретите любые высказывания и действия нац.озабоченных с ОБЕИХ сторон. А то хорошо устроились: за русский будем штрафовать, а лат.нацики пусть развлекаются, как хотят. И таким образом сплотим народ.
Да ва уже практически сплотили народ - как в анекдоте - против правительства.

po krainei mere na russkom jazike mozno dogovoritsja v ljuboi strane, a latisskii krome nasei latvii nikomu i ne nuzen, russkii jazik nuzen.

Что и кому должны мы сами знаем-вот Килису пока никто ничего не должен!)

Гы: Где ж ты был, уважаемый Киилс, со своим уважением к нац. меньшинствам, когда подписи за закрытие русских школ собирали? Хотите решить нац.вопрос - очень жестко запретите любые высказывания и действия нац.озабоченных с ОБЕИХ сторон. А то хорошо устроились: за русский будем штрафовать, а лат.нацики пусть развлекаются, как хотят. И таким образом сплотим народ. Да ва уже практически сплотили народ - как в анекдоте - против правительства.

Так ведь не собрали подписи латыши и школы не закрыли.Подошли они к этому вопросу разумно.Почему тогда все время идет обоснование акции за русский , как ответ на их сбор подписей?


мы не против латышского -мы за русский!

Написать комментарий