Россияне объединят латвийские молочные заводы 1

Достигнута принципиальная договоренность об объединении крупнейших латвийских молочных комбинатов Valmieras piens и Rīgas piena kombināts (RPK), в результате которого будет создано крупное предприятие по переработке молока с большими возможностями для экспорта продукции на российский рынок.

Об этом газете Diena рассказал владелец RPK российский миллионер Андрей Бесхмельницкий.

"Мы с Valmieras piens достигли принципиальной договоренности об объединении предприятий. В результате будет создан неоспоримый национальный лидер в сфере переработки молока и пятое по величине предприятие в этой нише в странах Балтии. Всей молочной индустрии такой яркий лидер принесет большую пользу, поскольку лидер отвечает за развитие рынка", – сообщил владелец RPK.

Он пояснил, что очень быстро удалось договориться о главных принципах сделки с другим российским бизнесменом Евгением Варовым, недавно ставшим владельцем комбината Valmieras piens, поскольку они оба давно знают друг друга.

Акционеры RPK в объединенном предприятии получат большинство акций. В составе руководства нового предприятия будут представлены руководители обеих объединяющихся компаний, а также опытные коллеги из России.

Поначалу Бесхмельницкий сам хотел приобрести Valmieras piens, однако сделка не состоялась из-за недостатка информации. Владелец RPK отрицает, что знаком с экс-премьером Андрисом Шкеле, которого считали главным лицом, принимавшим решения о развитии Valmieras piens до сделки с Варовым.

"У нас очень амбициозные планы по росту, которые можно разделить на три части. Во-первых, нужно улучшить рыночные позиции в Латвии. Сейчас они не плохие, но находятся под угрозой. Нужно также выйти за пределы рынка Латвии – в страны Балтии. Это вопрос 2012 года. Во-вторых, нужно выйти на российский рынок, это необходимо сделать в 2013 году. В-третьих, закрепить лидерство в России в отдельных продуктовых сегментах. Это вопрос 2014-2017 годов. Для этого потребуется существенная реконструкция производства, и мы уже начали реализацию инвестиционного проекта размером в 27 млн. латов на RPK", – пояснил Бесхмельницкий.

"Нужно сказать, что в свое время я считал вложения в Латвию сравнительно небольшими и второстепенными, но мое мнение существенно изменилось. Сегодня Латвия для меня – это приоритет номер один. Скажу честно, еще год-два, и латвийское производство молока может утратить суверенитет. Статистика показывает, что в течение года приблизительно 200 000 тонн латвийского молока уходит на переработку в Литву. Это больше, чем перерабатывают RPK и VP вместе взятые. В Литве предприятия сильнее, у них есть сильные сети супермаркетов, через которые этот продукт возвращается в Латвию. Я не имею ничего против литовских и эстонских предприятий, это наши коллеги, с которыми мы хотим конкурировать. Чтобы все это сделать, нужно вкладывать в производство и маркетинг. С этим есть проблемы", – пояснил владелец RPK.


Написать комментарий

"опытные коллеги из России" пока что успешно обворовывают своих сотрудников и рабочих. Наверняка решив не связываться с налоговыми преступлениями (хотя это далеко не факт) они решили пойти путем наименьшего риска - просто не платить людям их же зарплату.
Не может не вызывать интерес такое отношение. Логически это можно объяснить только скорой перепродажей RPK и иже с ним.

Как говорят старожилы - при немцах было лучше...