Октябрь был теплым, поэтому счета за отопление высокими не будут

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

На днях даугавпилчане получат счета за отопление в октябре. Как порталу Gorod.lv рассказал руководитель предприятия «Daugavpils siltumtīkli» Марис Лаудиньш, октябрь в этом году был достаточно теплым, среднесуточная температура воздуха была 6,8 градусов, в то время как в прошлом году температура в октябре составила 4,2 градуса. Поэтому энергии горожане потребили не много, счета высокими не будут.

Что касается отопительного сезона в целом, то, как заявил М. Лаудиньш, в этом сезоне тариф на отопление со стороны Теплосетей, скорее всего, повышен на будет. Не повысило предприятие тариф и летом, после того, как в государстве ввели акцизный налог на газ, а в прошлом году даже смогло понизить тариф за счет изыскания внутренних резервов.

Удержать тариф на сегодняшнем уровне помогут также работы по реновации теплотрасс, которые предприятием были проведены этим летом. Однако многое будет зависеть от цены на газ, которую установит поставщик — «Latvijas gāze”. Как отметил М. Лаудиньш на данный момент решается вопрос, по какой цене газ будет покупать само предприятие «Latvijas gāze”, имеющее в этом году скидку.

Тариф на тепловую энергию в октябре составил 39,48 латов за Mwh, такой же тариф, скорее всего, LG сохранит до конца года. Долг потребителей тепловой энергии на 1 октября предприятию «Daugavpils siltumtīkli» составлял 2 031 116 латов.
 


Написать комментарий