Из Кекавы – с победами! 1

gr.sanatate.md

Первый выезд Даугавпилсские флорболисты из команды “Latgale”, которая выступает в 1-ой лиге Латвии, провели безупречно: спортсмены привезли домой 6 очков из 6 возможных, одержав 2 уверенные победы против Кекавской команды “KNSS/Ķekava 2”. Главным героем выезда стал нападающий Иван Кокин, который сумел за 2 игры записать в актив 7 очков, забив 5 голов и отдав 2 результативные передачи.

Перед прошедшими выходными, обе команды имели в общем зачете по 3 очка, однако, преимущество в турнирной таблице было у «латгальцев» – они провели на две игры меньше соперников. Кекавчане, в отличие от наших ребят, уже далеко не новички в первой лиге, однако, их лучшим результатом в общем зачете было 7-ое место из 12 команд, которое они обеспечили себе в ходе сезона 2008/2009. В последующих сезонах, команда зарекомендовала себя в роли аутсайдеров лиги, поэтому, задачей на выезд перед спортсменами из “Latgale” была «программа максимум».

В первой из отчетных встреч, соперники сумели огорчить даугавпилчан еще на второй минуте: в составе хозяев отличился Сандис Бириньш. Однако, наши ребята не задержались с ответом: сначала, на исходе третьей минуты, защитник Эрик Чате щелчком с половины поля результативно проверил бдительность вратаря соперников, затем, во время розыгрыша большинства отличился Александр Грехов. Хозяева восстановили равновесие на табло уже в конце 6-ой минуты: 2-2.

Следующую половину периода, команды безуспешно пытались найти брешь в обороне соперников. Лишь на 16-ой голевое затишье нарушил защитник “Latgale” Янис Карклиньш, и даугавпилчане повели в счете. Всего через 15 секунд, вторая смена упрочила преимущество нашей команды. Элмар Кукян, активно поборолся возле борта в центре поля и прокинул мяч Ивану Кокину, который, сыграв на противовес соперника, отдал ювелирную передачу на правый фланг, где ее ожидал оставшийся без опеки Сергей Шпельков. Мощнейший бросок заставил сетку забиться в конвульсиях, и сомнений не осталось – счет стал 4-2. До первого перерыва, он остался неизменным.

Второй период прошел полностью под диктовку гостей: наши спортсмены стали делать упор на оборону и ловили соперников на контратаках. 3 безответных мяча на счету игроков “Latgale” Игоря Калнача (2) и Ивана Кокина (1), активными действиями цементировал нашу оборону Эрик Чате.

В самом начале третьего периода, Игорь Калнач, несмотря на легкую травму ноги, сумел оформить хэт-трик, а еще через 8 минут результативными очками отметилась и третья смена “Latgale”. Трудовой гол в ворота соперников забросил самый молодой игрок команды – 17-летний Максим Крылов, установив на табло счет 9-2. Имея такое солидное преимущество, команда сменила вратаря Дениса Вишнякова на Артура Кениньша. В последних 12 минутах игры, латгальцы сели в глубокую оборону, но, тем не менее, пропустили 1 гол. Однако реального шанса спасти игру, соперники, конечно, не имели. Окончательный счет: 9-3 в пользу Даугавпилса.

Несмотря на уверенную победу накануне, тренерский штаб “Latgale” не питал особого оптимизма перед вторым матчем: в стане соперников ожидалось усиление, а в составе нашей команды, тревогу вызывали травмы форвардов первого звена: Игоря Калнача и Александра Грехова. Тем не менее, оба игрока вышли на игру и провели ее весьма достойно. На этот раз, первыми огорчаться вышел черед команде соперников: свой первый гол в сезоне забил один из сильнейших игроков команды Максим Терехов, которого на предыдущих играх преследовала откровенная полоса неудач. Менее чем через минуту, латгальцы вновь победоносно вскинули руки вверх: первый гол забил еще один представитель молодежи, Янис Йонанс. К слову, это был его звездный матч, и уже в первом периоде, он еще раз отметился голом, а в одном из эпизодов, после его передачи, защитник соперников буквально затолкал ногой мяч в свои ворота. Гол был настолько странным, что партнеры подшучивали, не уговорил ли Янис невезучего игрока, проламывая путь к воротам? В целом, латгальцы уже в первом периоде склонили чашу весов на свою сторону – забили 7 голов в ворота соперников, обратно получив лишь 2 гола.

Во втором периоде, хозяева быстро отметились одним голом, давая понять, что о капитуляции не может быть и речи. Но даугавпилчане не позволили больше проводить оффенсив у своих ворот, напротив, “Latgale” продолжила прессинговать соперника. Усилия наших спортсменов увенчались успехом, и главным кузнецом очков в этом периоде стал  Иван Кокин. Отметившись голом еще в первой двадцатиминутке, во второй Иван вновь записал на свой счет точный бросок, а под конец периода, активной игрой заработал буллит, который сам и исполнил. Финты Ивана вратарь оценил уже лежа в противоположном углу ворот – №91 оформил хэт-трик. Счет после второго: 10-3.

В начале третьего, вновь о себе громко заявил Кокин – для него это был уже 4-ый гол в игре. К середине периода, имея солидное преимущество, латгальцы вновь поменяли вратарей, после чего голом так же отметился Александр Грехов. Еще позже отметился Сергей Шпельков, ассистировал которому все тот же Кокин. Йонанс набрасывал в сторону ворот, Кокин подобрал мяч во вратарской зоне, и, сделав два шага по направлению к воротам увел за собой вратаря и отдал филигранный пас на право, где Сергей не имел права промахнутся в пустые.

Однако при счете 13:3, произошел странный инцидент. При розыгрыше стандарта, судья, не прочитав ситуацию, дает 2 минуты форварду Игорю Калначу. Недоумение же, высказываемое по поводу этого эпизода Александром Греховым, судья оценил красной карточкой и «матч-штрафом 2», что обозначает дисквалификацию игрока на 3 матча и денежный командный штраф до 75 Ls. Судья был неуклонен даже тогда, когда тренер команды соперников высказал свое недоумение по поводу этого неоднозначного решения судьи. Большую часть из оставшихся 5 минут игры, наша команда провела в меньшинстве 3 на 5 и пропустила под занавес встречи 3 гола. Окончательный счет встречи: 13-6.

Проведя успешный уикенд, латгальцы закрепились на второй строчке своего дивизиона, а в общем зачете 1-ой лиги Латвии в конкуренции из 11 команд делят по очкам 2-4 строчки. Наши игроки заметны своей результативностью: Игорь Калнач, имея 6+8=14 очков, занимает 4-ую строчку в списке лучших бомбардиров, Александр Грехов с 8+3=11очков – 10-ую строчку, капитан команды Иван Кокин с 7+2 = 9 очков – на 16-ом месте. Вратарь команды Денис Вишняков, имея 83,6% пойманных мячей, находится на 5-ом месте среди основных вратарей в лиге.

Команда окрылена победами и готовится к следующим выездным играм, которые состоятся уже через 2 недели в Бабите.

26.10.2011 , 10:10