Министерство благосостояния после скандала в «Калкунах» признает: центры по уходу надо реформировать 3

delfi.lv
delfi.lv

Не смотря на то, что год назад в сфере социального ухода уже произошла значительная реформа, и 33 государственных центра по социальному уходу были объединены в 5 регионов и пересозданы как филиалы больших центров, директор Департамента социальных услуг и социальной помощи Министерства благосостояния Алдис Дудиньш считает, что наконец нужно начать говорить о специализации таких центров- разделение на уровни в зависимости от того, какие услуги они предоставляют, сообщает издание "Neatkarīgā".

Такое заключение родилось, оценивая ситуацию как в центре «Калкуны», где ослаб юноша инвалид, так и в других. «Нам теперь понятно, что пациенты в центрах, а их становится все больше, нуждаются больше в медицинской помощи, чем в социальной. Конечно, в центрах по уходу есть медики, но помощь, которая необходима клиентам в отдельных случаях, очень специфическая, и ее, как мы видим в случае с «Калкунами», не всегда в центрах могут обеспечить», – говорит Дудиньш.

Кто виноват в том, что Вик, живущий в Калкунах попал в опасную ситуацию и его могли спасти только медики интенсивной терапии, еще выясняет служебное расследование.

Министерство благосостояния будет действовать тогда, когда получит сообщение от руководства «Калкун» – центра «Латгале». Расследование начала и Инспекция здоровья.

Дудиньш не считает, что везде одинаковая ситуация: «Это исключение, это не система во всех центрах». Однако проблем хватает, утверждает он, например, зарплата и образование работников. С точки зрения системы, Дудиньш думает, что центры нужно специализировать, определяя, что это центры, которые обеспечивают социально – медицинский уход.

Возможно, строгое разделение социальной и медицинской помощи было ошибкой, допускает Министерство благосостояния.
Ранее сообщалось, что в больницу Страдыня в тяжелом состоянии был доставлен юноша из центра «Калкуны», который с рождения болеет детским целебральным параличом. У мальчика были проблемы с проглатыванием пищи, и предполагается, что он не получал пищу как полагается.

Задачей центра «Калкуны» является обеспечить социальный и медицинский уход, воспитание, обучение и социальную реабилитацию детям – сиротам и детям, оставшимся без опеки родителей, которые не достигли двухлетнего возраста, детям с тяжелыми нарушениями духовного и физического развития, которые не достигли 25 –летнего возраста.


Написать комментарий

Не нужно было объединенять,вот и привело к скандалу. И будет не последний, разделение социальной и медицинской помощи было ошибкой.

кэт: Не нужно было объединенять,вот и привело к скандалу. И будет не последний, разделение социальной и медицинской помощи было ошибкой.

Полностью согласна с вами.

Уважаемые-менять надо все и в первую очередь чтобы руководил медик -Ведь Казанова поменяла шесть завпищеблоков ради дочери -она кладовщик-ей видимо удобно-но почему это поощряет Григане -не понимаем

Написать комментарий