Иран взвинтил цены на нефть

Биржи ждут дальнейшего подорожания топлива

Начали сбываться самые мрачные прогнозы аналитиков. Вчера цена за баррель нефти на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже поставила очередной рекорд — 60,47 доллара. Эксперты уверяют, что это еще не предел.



Как сообщает агентство Bloomberg, участники рынка опасаются, что производители и переработчики нефти не смогут удовлетворить растущий спрос на сырье. Например, в США по сравнению с 2004 годом потребление бензина в стране увеличилось на 2,5%, а дизельного топлива — почти на 7%. В результате за прошлую неделю нефть подорожала на 1,1%, а за последние 12 месяцев — почти на 60%.
Кроме того, как отмечают аналитики, цены растут после заявления победившего на выборах президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада о продолжении Тегераном программы развития атомной энергетики. Это может привести к эскалации напряженности между США и Ираном, членом ОПЕК и одним из крупнейших в мире экспортером нефти.
Аналитики уже уверены, что неумолимое движение цены на нефть к 60 долларам за баррель — долгосрочная тенденция. По мнению The Financial Times, ситуация осложняется тем, что многие члены Организации стран — экспортеров нефти увеличили добычу до максимума, а поставки стран, не входящих в ОПЕК, в частности России, остаются на одном и том же уровне. В последние полтора года усиливается озабоченность по поводу отсутствия дополнительных производственных возможностей, способных сыграть роль буфера в случае серьезного срыва поставок.

28.06.2005 , 11:36

Телеграф


Написать комментарий