Полицейская ловушка на улице Парадес 21

Фото автора
Фото автора

От пяти до десяти штрафов - 30 латов каждый - еженедельно платят водители за нарушение правил остановки и стоянки на улице Парадес у нового корпуса университета.

Здесь, на участке улицы с односторонним движением, нет никаких знаков запрета, но проведена сплошная осевая линия. Поставив автомашину впритирку к тротуару, водитель прикидывает расстояние до линии, решает, что до нее есть три метра, требуемые правилами безопасности дорожного движения, и спокойно уходит. Возвратившись, видит на лобовом стекле протокол, оставленный муниципальной полицией: штраф 30 латов. Озадаченный и огорченный один из водителей обратился в наш портал и задал вопрос, на который не получил ответа ни у муниципальной полиции, ни у государственной, ни в департаменте безопасности дорожного движения: для какой надобности на двадцати метрах улицы рисовать сплошную осевую линию, если на большей части она прерывистая?

Обратившись к начальнику дорожной службы (назовем эту службу по-старому) госполиции Александру Линкевичу, который является также и руководителем комиссии транспорта Думы, услышали от него следующее:

- По этому поводу в комиссию никто не обращался, необходимость сплошной линии в том, чтобы направляющиеся к улице Даугавас, идущей по дамбе, могли занять крайне левый или правый ряд для удобства поворота налево или направо после перекрестка на улице Даугавас. Если есть мнение многих водителей о том, что там достаточно будет ограничиться знаком, а не горизонтальной разметкой, или прочертить осевую линию прерывисто, то это будет предметом обсуждения на ближайшем заседании комиссии, которая собирается два раза в месяц. Решения комиссии утверждаются в Думе, которая и дает заказ фирме CKD-D на размещение в городе знаков и разметок.

Договорившись с г-ном Линкевичем о том, что эта публикация и есть заявление в транспортную комиссию, обратились к муниципальной полиции. Оттуда ответили, что патруль, чей постоянный маршрут включает в себя и улицу Парадес, выполняет свои обязанности строго в рамках правил безопасности дорожного движения. В них есть и пункт о том, что расстояние от сплошной осевой линии до стоящего транспорта должно быть не менее трех метров. Сообщив об этом, сотрудник муниципальной полиции сказал, что оценивать правильность разметки не входит в обязанности полицейских. А их руководителей – докладывать Думе о том, что стричь штрафы на месте, где с точки зрения здравого смысла нет никакой необходимости ограничивать действия водителей, по крайней мере, безнравственно.

Будем надеяться, что главный дорожник  Александр Линкевич не замедлит вместе с членами комиссии с правильным решением. В положении о транспортной комиссии Думы сказано, что каждый член комиссии несет ответственность за коллективное решение, если он голосовал «за». Правда, не сказано, в чем заключается эта самая ответственность, в виде штрафа или словесного порицания, или еще как-то. Но за неразумную сплошную линию на улице Парадес кто-то должен понести наказание. Мы готовы опубликовать поименно список виновных – членов комиссии, среди которых есть единственный профи –  Сергей Михайлов, директор муниципального автопарка и депутат Думы.



Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.
Гы: смысл в сплошной и запрете парковки есть - при выезде с маленькой перпендикулярной улочки из-за машинок, припаркованных близко к перекрестку, ничего не видно

Так для этих целей есть знак запрета. Пусть и поставят и никаких проблем.
Сплошная полоса на дороге с одностороннем движением выглядит нелогично.

Гы: смысл в сплошной и запрете парковки есть - при выезде с маленькой перпендикулярной улочки из-за машинок, припаркованных близко к перекрестку, ничего не видно

согласен на все 100%! автору (прежде чем рассуждать о целесообразности линии) надо было самому попробовать выехать на парадес когда машины стоят до перекрестка вдоль сплошной! обзорность нулевая!

Хотелось бы узнать мнение по двум вопросам. Во-первых, если есть дорожная разметка, можно поставить дорожный знак "Стоянка запрещена", для удобства водителей. Во-вторых, можно узнать статиску зтого места, сколько выписана штрафов за месяц работниками муниципальной полиции, с зтого места, ул. Парадес 5.

Да ладно, там такое интенсивное движение что ли. Одна машина за день выедет и ничего. Это же не центральные улицы, где выехать нереально, когда вдоль тротуаров стоят машины. А вот для муниципалов это действительно хлебное место и почти уверен, что по их инициативе здесь отчертили линию. Потому как на большее они не способны. Я учился в этом корпусе, так что какое там "движение", я знаю неплохо.

У муниципальной полиции, у государственной, в департаменте безопасности дорожного движения главная задача не безопастность движения, а СБОР денег!

Сам здесь нарушил и заплатил штраф, в этом месте года 2 назад. Бесспорно, смысл пдд в этом есть, но лучше бы там наглядно стоял знак запрета! А то не номеррено, а по неосторожности по причине не явно выраженном запрете приходится платить и платишь штраф - а это очень дорого. Надо Поставить Знак !

Ранее штраф был до 10 лат.То есть могли определить и 2 лата ..
В годы подьема штраф утвердили категорично - 30 лат.
Сейчас - кризис,и впереди кризис круче.
Почему цифра штрафа остается прежней?
Не будет ли являтся здравым ее уменьшить ?

На ģарадес муниципалы постоянно пасутся, а вот на ул. Краславас, возле тотализатора, их никто никогда не видел! Здесь машины в два ряда ставят, и на пешеходный переход, и по диагонали, и им пофиг!

водитель: Гы: смысл в сплошной и запрете парковки есть - при выезде с маленькой перпендикулярной улочки из-за машинок, припаркованных близко к перекрестку, ничего не видно согласен на все 100%! автору (прежде чем рассуждать о целесообразности линии) надо было самому попробовать выехать на парадес когда машины стоят до перекрестка вдоль сплошной! обзорность нулевая!

ОТКУДА ТАМ ВЫЕЗЖАТЬ??? Там детский сад. И въездов со стороны парка нет. Выезжать на чем? На легковой???? Там 2 полосы!!! Какой у вас стаж, если вы не можете на одностороннюю улицу с двумя полосами выехать??? Нет там никакого смысла делать сплошную линию. Достаточно сплошной от поворота и метров за 5 до поворота, чтобы занять нужную полосу.

Линия линией, а вот почему там развалился недавно установленный лежачий полицейский возле школы...

Во-первых движение там действительно интенсивное, особеннно в часы пик, когда ряд машин выстраивается в колонну аж от общежития.
Во-вторых там школа и детские сады и линии оберегает пешеходов и детей от лишних манёвров водителей.

ANONIM proedj v cas pik po Kandavas na dambu mimo instituta i pri vyezde na Parades i zasunj svoi umnye vyskazyvanija tudaaaaaaaa

Еще очень сложный перекресток Саулес-Театра, выезжая сзади старого корпуса ДУ. У компьютерного магазина вечно припаркуется габаритная машина, практически клювом на пешеходной дорожке, из-за которой ни хрена не видно, кто едет по главной Саулес. А на Дубровинку иначе хрен иначе выедешь.

Молодец, Рудой, так их! В транспортной комиссии всего один профессионал (читай, специалист), а остальные Линкевичи только зарплату получают!

a: ANONIM proedj v cas pik po Kandavas na dambu mimo instituta i pri vyezde na Parades i zasunj svoi umnye vyskazyvanija tudaaaaaaaa

Ездим там довольно часто и утром и вечером именно в час пик. Так вот за последние лет 8 я видела не более 2-3 (если не меньше) раз авто, выезжающего с этого апендикса. Так что выгодна там полоса лишь тем, кто с нее варится. Есть куда более сложные участки, как тот, что уже указали перекресток Саулес и театра, где стоят авто и нет такого абсурда.


ANONIM proedj v cas pik po Kandavas na dambu mimo instituta i pri vyezde na Parades i zasunj svoi umnye vyskazyvanija

Vo-vo,casikov tak okolo 17.00! durdom!

Кто организовал убийство Немцова Григория Владимировича?

tutta: ANONIM proedj v cas pik po Kandavas na dambu mimo instituta i pri vyezde na Parades i zasunj svoi umnye vyskazyvanija Vo-vo,casikov tak okolo 17.00! durdom!

Вот-вот - никто из этого закутка не выезжает. Так что не гони.

Не надо рассуждать о том, чего не знаете. Уже несколько недель перекрёсток у Ренессанса закрыт, и весь поток транспорта от базара в сторону дамбы проходит только через этот аппендикс.

tutta: ANONIM proedj v cas pik po Kandavas na dambu mimo instituta i pri vyezde na Parades i zasunj svoi umnye vyskazyvanija Vo-vo,casikov tak okolo 17.00! durdom!

Дурдом у вас в голове. И что изменит если там не будут стоять машины??? На кой хрен переться в час-пик в правую полосу??? Чтобы повернуть направо и катиться по дамбе до виадука??? В чем смысл??? А для левого поворота вы должны УЖЕ быть в левой полосе, и правая полоса тут никакой роли не играет. Учите ПДД и заранее планируйте маршрут движения в зависимости от времени дня.

Написать комментарий