Прокуратура кивает на Ивана

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Подозрение в том, что даугавпилчанин Иван Парфенович причастен к пропаже четырех уголовных дел из Елгавской окружной прокуратуры ночью 23 августа, стало причиной допроса нашего горожанина.

У него оказалось железное алиби: мужчина отдыхал в Сочи. И потому он не мог оказаться в названное время в Елгаве и выкрасть из сейфа прокурора Павела Сондорса вместе со своим уголовным делом еще три: о члене специализировавшейся в Тукумсе по банковским автоматам банды, с порчей чужого имущества на Ls 9440 и кражей на Ls 15 610; об ограблении зала игральных автоматов в Екабпилсе бандой вооруженных полицейских 25 января 2011 года; об убийстве десятилетней Дианы Козловской в Добеле в 2007 году, где мать и отчим под подозрением.

 Иван Парфенович обвиняется в том, что 25 января прошлого года оказал сопротивлении полицейским, отказался говорить с ними по-латышски. Даугавпилчанин нарушил правило дорожного движения: пересек сплошную полосу на краю дороги. Беседу со стражами порядка Иван Парфенович вел исключительно на русском языке, что привело к физическому контакту. Одному из полицейских был объявлен выговор за превышение власти, а на Ивана Парфеновича завели уголовное дело. Вел его Павелс Сондорс, не обнаруживший 23 августа в своем сейфе документов. Разбирательство загадочной кражи закончилось тем, что прокурору указали на нарушение этики. В чем это состояло, широкой публике осталось неизвестным. Как и то, оставил ли чиновник ключ в сейфе или в столе, или ключ достался вору иным способом. Охранная фирма, получившая ночью сигнал тревоги с важного объекта, прибыла на место, но ничего не обнаружила. Зато утром уборщица увидела сейф открытым.

После недолгих раздумий после установления кражи следователи допросили нашего горожанина, который не позволяет класть чужие пальцы себе в рот. Возможно, следователи отправятся в командировку в столицу грядущей зимней Олимпиады, чтобы убедиться в правдивости показаний даугавпилчанина.


Написать комментарий