Случай из социальной работы

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Ни для кого не является секретом, что работникам Управления социальных дел по роду своей службы часто приходится сталкиваться с нерадивыми родителями, которые упорно не желают обеспечить своим детям необходимый уход и надлежащее воспитание. И дело здесь вовсе не в отсутствии педагогических знаний, а в простом безразличии к собственному ребёнку.

В августе этого года социальные работники Центра поддержки семьи обратили внимание на двух маленьких девочек (4 и 2 года), которые находились во дворе одного из домов по улице Шаура, вернее на то, что дети были там совершенно одни. Убедившись в том, что за детьми никто не присматривает, соцработники обратились в сиротский суд, благодаря которому девочки незамедлительно были доставлены в один из детских приютов.

Работников приюта удивило не то, что дети были грязные и голодные, а то, что, оказавшись в чужой обстановке, с незнакомыми людьми, они вели себя совершенно спокойно – не плакали и к маме не просились. Как позже выяснилось, мамаша часто бросала детишек на произвол судьбы.

В 2009 году полицейский нашёл старшую девочку на улице и доставил её в больницу, так как ребёнок был нездоров. Через год семья опять попала в поле зрения сиротского суда и социальной службы, так как мать уехала за границу, не оформив доверенность по уходу за детьми. В мае этого года, гуляя одни, дети чуть не попали под машину. Тогда социальные работники провели беседу с внезапно объявившейся мамашей и отдали ей детей в надежде, что она сделает правильные выводы. Как позже выяснилось, женщина никаких выводов не сделала и своего отношения к детям не изменила, поэтому сиротский суд решил приостановить ей права заботы о детях, в том числе и на третью девочку, которая на тот момент находилась у бабушки.

В данный момент девочки находятся в больнице. Дело в том, что при поступлении в приют у детей обнаружили опасное и трудно поддающееся лечению кожное заболевание, поэтому их необходимо было изолировать от остальных воспитанников. Работники приюта были вынуждены доставить девочек в Ригу для получения консультации квалифицированных специалистов и назначения соответствующего лечения, которое будет длиться не один месяц.

Управление социальных дел хочет обратиться ко всем жителям города с просьбой быть более внимательными и чуткими к тем, кто нуждается в нашей помощи, особенно к детям. Если вы видите, что маленькие дети находятся в условиях, угрожающих их жизни и здоровью, не проходите мимо, ведь по большому счёту чужих детей не бывает!

04.10.2011 , 10:35

Управление социальных дел


Написать комментарий