Забиты первые голы, набраны победные очки

Фото автора
Фото автора

24-25 сентября состоялся дебют даугавпилсской команды «Latgale» в 1-й лиге чемпионата Латвии. Соперником нашей команды был другой дебютант – клуб «Jelgavas novads».

В первой игре равная борьба была лишь в первой половине матча, но после счета 3:3 хозяевам не удалось ни разу забить гол, а гости отличились еще четыре раза. Общий счет 3:7.

Президент федерации флорбола Латвии Илвис Петерсонс так прокомментировал итог первой встречи: «Сегодня вашей команде пришлось довольно трудно, возможно, из-за того, что в прошлом сезоне было очень уж все легко. Привыкли, что сопротивление им было минимальное, а с другими командами почему-то не играли. В принципе, сегодня хозяевам противостояла тоже очень молодая команда, примерно равная по силам. Конечно, хорошо, что в игре получилась борьба и были эмоции, но их надо стараться удерживать – было очень много удалений. Если такое продолжится с другими командами, побеждать будет очень проблематично. Не было у «Латгале» и командной игры. Сейчас это поражение надо забыть, ведь завтра игра начнется при счете ноль – ноль».

Высказал свое мнение и один из опытнейших игроков «Латгале» Янис Карклиньш, в 2008 году состоявший в штабе тренеров сборной Латвии: «Это была первая игра в сезоне. Игровой практики у нас до этого не было, не сыгрались – потому и не пошла игра в равных составах. Это и сказалось на результате. Мы свои моменты не использовали, противники – использовали. В играх с сильными соперниками есть возможность расти, так что не все так уж и плохо. Первый блин получился комом, есть над чем думать и работать, ведь узнали свои слабые стороны Главное, есть желание и старание у ребят, так что результат – придет. В команде много игроков, кому нет и двадцати – вся спортивная жизнь впереди: играть еще и играть».

Один из организаторов нашей команды Валерий Ощенков не терял бодрости духа: «Это первая проба в первой лиге, и мы рассчитываем выровнять положение в середине сезона. Не будем забывать, что наша главная цель – закрепиться в 1-й лиге».
Во второй встрече 25 сентября равная (а значит, и напряженная) игра продолжалась до финального свистка, а победный гол был забит за 17 секунд до конца встречи. Автором его стал игрок «Latgale» Александр Грехов. Всего же он забил в этой встрече 5 голов и сделал одну голевую передачу. Больше очков набрал лишь Игорь Калнач – 8 (1+7). Команда «Latgale» праздновала свою первую победу со счетом 11:10.

Тренер команды Александр Петровский: «Каждая из прошедших игр имела свой характер. В первой игре ребята не выдержали психологическую нагрузку и «просели» в конце игры. Команда гостей показала себя довольно работоспособной и выносливой, они, порой, ставили нас в тупик своими наигранными комбинациями – а интересных наработок у них было много. После первой игры мы проанализировали свои действия и игру соперников. Это помогло нам выиграть первый период (во второй игре) со счетом 4:1, внимательно сыграли и в концовке матча. Игра получилась очень зрелищной – спасибо болельщикам за поддержку».

Следующая игра намечена на 8-9 октября. Точная дата будет сообщена дополнительно.
 

26.09.2011 , 10:35

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий