Игорь Павловский: «Центр Согласия» Латвии повторяет судьбу «Центристов» Эстонии 4

Иллюстрация: dozor.ee
Иллюстрация: dozor.ee

Внеочередные парламентские выборы в Латвии очередной раз подтвердили тезис об эффективности политики "национал-демократии". Несмотря на абсолютную победу, интернациональный, принципиально не националистический "Центр Согласия" (ЦС) - на политическом поле по-прежнему один и союзников у него нет.

Как бы кто ни говорил о возможной коалиции ЦС с "шёлковым" националистом Затлерсом – это путь в никуда для обоих сил. ЦС не сможет сформировать правящую коалицию, также как и не сможет нарастить общее количество голосов на следующих выборах.

Точно такую же картину мы можем наблюдать и в Эстонии. Партия Центра постоянно собирает на выборах либо большинство, либо получает второе место. Но усилиями остальных партий центристы старательно маргинализируются, и во власть они уже не входили почти 6 лет. Власть в отдельных местных самоуправлениях и даже в Таллине – не в счёт. Кстати, ЦС в Латвии в этой части пугающе повторяет путь центристов в Эстонии: ЦС рулит в Риге и еще нескольких крупных самоуправлениях, но в республиканскую власть не входит.

Если и дальше проводить аналогии с Эстонией, то основной задачей правящей коалиции из латвийских популистов и националистов в ближайшее время будет дискредитация ЦС и попытки их расколоть изнутри. При этом большинство в руководстве ЦС, видимо, понимает, что всякие попытки стать "чуть более своими" для националистической латышской правящей элиты – это тупиковый путь, поскольку он лишит ЦС того основного политического фундамента, на который ЦС опирается – русских голосов, причём не все, а тех, кто упорно ходит на выборы и голосует раз за разом за ЦС, видя в нём защитника "русскости". Именно поэтому отдельные антирусские по сути (например, об "оккупации") высказывания отдельных руководящих членов

ЦС из числа свободных от идеологии карьеристов пока не становятся трендом партии. В противном случае, став чуть "более респектабельным" в глазах латышского политбомонда, ЦС рискует просто исчезнуть как политическая сила. Правда "отдельные члены партии" в этом случае смогут с карьерной и иной выгодой перейти в "настоящие латышские" партии. Останутся ли они при этом теми, за кого некогда голосовала треть избирателей – вопрос второстепенный.

Именно это сейчас и происходит в Эстонии. Центристскую партию раскалывают, выводя в лидеры партии молодых эстонцев, которые готовы говорить об оккупации без кавычек и о других принципиальных для русских граждан Эстонии вещах в выгодном для эстонских националистов свете. Личная судьба этих, как их называют в Эстонии, "интеграстов" – уже неотделима от всей системы националистической манипуляции и, в общем, уже не является личной судьбой.
Вполне возможно, что следующим шагом в Латвии будет такая же попытка растащить ЦС в стороны, при этом активно продвигая молодого "интеграста", пусть и не титульной национальности, но зато – под прямым отеческим надзором посольства США – готового вписываться в националистическую элиту Латвии.
 


Написать комментарий

в Эстонии другая ситуация. там "Русских" партий нет в парламенте с 2003 года. на выборах в этом году "Русская сборная" набрала всего один процент голосов. Русские которые голосуют за Центристов не вычеркивают людей с Эстонскими фамилиями, а даже на оборот. самым популярным по числу плюсов центристом является лидер партии Эдгар Сависар. бывший глава народного фронта Эстонии, и первый премьер после возрождения Эстонского государства в одном лице. это если-бы у нас Иванс и Годманис создали-бы партию за которую голосовали-бы Русские. но у нас это сомнительный вариант. люди с Русскими фамилиями есть так же во фракции Социал-демократической партии Эстонии, основателем которой является нынешней президент Эстонии Ильвес. да и в списках Реформистов премьера Ансипа можно найти людей с русскими фамилиями. к примеру Татьяна Муравьева, или Павел Иванов. я знаю что некоторые молодые Русские голосовали даже за Ансипа, простив ему памятник. голосовали из-за экономических достижений Эстонии. когда нас долбал по полной кризис Эстония предлагала нам деньги в долг. благодаря их экономической политики, отсутствию крика про "жирные годы" кризис практически миновал Эстонию. перед выборами было введено Евро, что еще раз заставило многих граждан уверовать в правильную экономическую политику их правительства. и голосовать за стабильность независимо от национальности. Согласие это типичная так называемая Русская партия. и голосуют за нее по этно признаку. "за своих! за Русских!" так что не надо сравнивать кое что с пальцами.


А 30% избирателей,по вашему,дерьмо?

уважаемый САМАТИ! повторяю еще раз в Эстонии уже не голосуют по этническим признакам, а у нас голосуют. и в этом смысле Согласие =Вису Латвияй. точнее сторонники и одних, и других голосуют по этно признаку. (за своих! за Латышскую Латвию!). (за своих! за Русских!). не за идеи, не за экономику, не за лучшею жизнь, а за "своих". назвать это дерьмом? что же можно и так. ибо пока мы все (подчеркиваю все! независимо от этнического происхождения) будем так голосовать, то вот до тех пор мы будем в полном экономическом дерьме. если в списках Согласия Латышская фамилия, то ее тут же вычеркнут. а Русской фамилии рядом поставят плюс. и не важно даже будет что вычеркнутый Латыш был в том списке допустимм самый честный кандидат, а тот Русский первый вор. не важно! только-бы лишний Латыш не прошел! только-бы еще один Русский попал в Сейм! и не важно какой. пусть вор, но за то он же Русский! свой! наш! какое счастье! ТЬФУ! Тьфу на такие принципы голосования. ну вы мне скажете конечно что Латыши первые начали, что они сами создали такие традиции. я не спорю! но кому-то надо начать эти традиции разрушать. иначе будем наступать на грабли. по принципу (пойду выколю себе глаза, пусть у моей теще зять слепой будет). а если они ненавидят друг друга, то кому от данного поступка зятя будет реально хуже? зятю или теще? то-то и оно что зятьку самому хуже будет, только он того понять не может. поймет только уже когда глаза выколет. хороший такой анекдот про тещу и зятя. можно рассказывать как притчу про нашу суровую Латвийскую действительность. про нашу жизнь.

САМАТИ: А 30% избирателей,по вашему,дерьмо?

Саматя! Это не дерьмо..... Это смесь карьеристов и фекалий...!!!
Их ждёт судьба пчёл и очень святых путников , которые молились и воровали, молились и воровали....

Написать комментарий