Новому Генконсулу представили руководителей структур самоуправления 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Сегодня, 13 сентября, Даугавпилсскую думу во второй раз с визитом посетил генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Олег Рыбаков, назначенный на этот пост в конце августа.

Как рассказала мэр Даугавпилса  Жанна Кулакова, самоуправление заинтересовано в тесном сотрудничестве с Генеральным консульством, поэтому задача самоуправления информировать о городе, его развитии.

В ходе визита О. Рыбаков сначала встретился с мэром лично, а затем ему представили руководителей городских структур. Кроме того, как рассказала Ж. Кулакова, в ходе встречи Генконсул предоставил думе проект договора о продолжении сотрудничества Даугавпилса с Санкт-Петербургом, который подразумевает, что дума предоставляет страхование здоровья жителем блокадного Ленинграда, а Российская сторона – возможность нашим медикам стажироваться в Санкт-Петербурге. Также О. Рыбаков подтвердил желание российской стороны участвовать в Инвестиционном форуме, который пройдет в Даугавпилсе.

С ситуацией в городе О. Рыбакова ознакомила как сама Ж. Кулакова, так и Департамент развития, который подготовил для Генконсула презентацию об истории, развитии и планах города. Как после презентации рассказал О. Рыбаков, у него за время пребывания в Даугавпилсе успело сложиться очень хорошее впечатления о городе, где делается очень многое для жителей города. Генконсул отметил, что в городе развиваются дороги, социальная сфера, успешно работают предприятия, признал также важность развития аэропорта. О. Рыбаков высказал свое согласие с тем, что в городе нужно развивать туризм. Кроме того, Генкосул рассказал, что он уже побывал на двух спидвейных гонках и они показались ему очень интересны. «Мне очень приятно, что приехал работать в такой гостеприимный город», – отметил О. Рыбаков.

Слово взяли также представители самоуправленических структур, которые высказали Генконсулу свои пожелания и видение дальнейшего сотрудничества. Управляющий Крепостью  Янис Дукшинский отметил, что было бы неплохо реализовать с Российской стороной общие проекты. Я. Дукшинский также высказал пожелание, чтобы у работника самоуправления была возможность поработать в архивах Москвы и Санкт-Петербурга, где хранятся различные исторические документы о нашей Крепости.

Заместитель Департамента развития Инна Кукаре отметила, что в будущем с Генконсульством у думы будет много совместной работы, так как планируется совместно реализовывать проект по развитию аэропорта. Руководитель Управления спорта  Александр Исаков пригласил Генконсула посещать спортивные мероприятия. Он также отметил, что город с удовольствием предоставит для проведения мероприятий российским спортсменам городские спортивные базы. Руководитель Управления культуры  Элеонора Клещинская призвала Генконсула посещать культурные мероприятия города. А Руководитель Управления образования  Ольга Дукшинская выразила надежду на продолжение успешного сотрудничества с российской стороной, в том числе в сфере обучения педагогов.

Генконсул поблагодарил Ж. Кулакову за встречу, на которой присутствовали люди, активно работающие в городе. После встречи Генконсул отправился в Олимпийский центр и Крепость.
 

13.09.2011 , 17:05

Наталья Петрова , Gorod.lv



Написать комментарий

Пресмыкающиеся!