На кладбищах Гривы – геологоразведчики

На фото: так выглядит река Лауцесе весной.
На фото: так выглядит река Лауцесе весной.

Чтобы остановить вешние воды на подступах к кладбищам на Гриве, геологоразведчики начали предварительные работы по оценке состояния грунтов.

Это нужно для определения объемов и видов материалов, которые будут использованы для возведения защитной дамбы. Это сооружение является наиболее простым, надежным и дешевым видом преграды, которая остановит весной разлившуюся реку Лауцесе, которую переполняют воды Даугавы.

Следующим этапом защиты Гривы должно стать строительство запорных устройств в устье Лауцесе.

- Но совет по развитию Гривы, в который меня выбрали жители, не может даже примерно сказать, когда мы сможем провести изыскания второго этапа, – сказал  Мечислав Трусковский. – Это потому, что и на предпроектные работы по дамбе вместо 20 тысяч латов, которые были запланированы, в бюджете оставили в десять раз меньше. Вместе с тем по договоренности с управлением коммунального хозяйства Думы нам удается снизить будущие расходы по дамбе, собирая в одном месте на Гриве грунт, ставший лишним при асфальтировании улиц.

Плодотворное сотрудничество совета по развитию Гривы подтвердил и руководитель коммунального управления  Айвар Пуданс.

- Мы стараемся как можно эффективнее использовать те минимальные бюджетные средства, какие над дают, – сказал Айвар Пуданс. – Начинающаяся с будущего года реализация третьего этапа европроекта «Даугавпилс уденс» включает прокладку централизованных канализации и водопровода на Гриве. Работы будут проводиться совместно с нашими, координировано.

На Гриве за последние полтора года заасфальтированы три улицы – Базницах, Амату, Уденс.

 


Написать комментарий