Пленэр Ротко начнется шествием по улице Ригас 6

Традиционно в сентябре и в этом году в Даугавпилсе пройдет международный художественный пленэр Марка Ротко. В этом году пленэр состоится с 14 по 25 сентября.

В эти дни в Даугавпилс приедут 15 художников из 12 стран Европы, которые прошли серьезный отбор в Художественной академии в Риге. Пленэр начнется 15 сентября с шествия по улице Ригас, а закончится в День рождение М. Ротко — 25 сентября выставкой работ участников пленэра в Даугавпилсском музее.  Как рассказала  Сармите Тейване, руководитель проектов, связанных с М. Ротко, в этом году Управление культуры Даугавпилсской думы организует пленэр уже седьмой год подряд. В этот раз пленэр пройдет в рамках реализуемого проекта. Уже несколько лет цены работ, созданных в ходе пленэра на мировом рынке варьируются от 1 до 30 тысяч евро. Это, по мнению организаторов, говорит о том, что пленэр хорошо дополняет коллекцию будущего центра М. Ротко и популяризирует имя нашего города во всем мире.

Для того, чтобы пленэр был интересен не только самим участникам, но и всем жителям города, их 15 сентября приглашают на открытие пленэра, которое в этом году будет нетрадиционным. Это будет шествие по улице Ригас, которое стартует в 18 часов и завершится на площади Виенибас концертом литовской группы “The sun brothers”. В этот же день в 10 утра в зале Ротко Даугавпилсского музея участники пленэра дадут пресс-конференцию.

Интересной составляющей 10-дневного слета станут и презентации художников, в ходе которых они расскажут о своих техниках и развитии искусства в их странах. На знакомства с художниками всех приглашают 16 и 17 сентября.

С 10 часов 22 сентября пройдут художественные чтения, где выступят лекторы из Франции и России. Этот же день станет Днем открытых дверей в студиях художников, которые расположены в школе Саулес, и днем мастер-классов, в которых будут участвовать школьники. Как и каждый год, школа Саулес презентует свою выставку, где проходит так называемый маленький пленэр Ротко. Эта выставка будет открыта 23 сентября.

Как отметила С. Тейване, самым важным днем пленэра станет 25 сентября, когда будут открыта выставка работ участников. В этом году выставка будет расширена и расположится также во дворе музея, а начнется концертом ансамбля скрипачей и выступлением солистки Латвийской национальной оперы Илоны Багеле.

07.09.2011 , 10:50

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Где у нас продают самые дещевые помидоры?

По городу пройдут низкопробные маляры с ущербной психикой!!!
Что вы навязываете горожанам ????
Среди руководителей города от согла-сосов и святых путников есть вменяемые????
Даёшь внешнего управляющего!!!

Очередной слёт талмудистов.Встречай Даугавпилс!

Кто стоит за малярным искусством в городе?
Правильно - это согла-сосы и святые путники!
Дикари и извращенцы!

млять и точно это шествие недобитых маляров надо закидать гнилыми помидорами!

Ка руководству города не стыдно тратить деньги налогоплательщиков???В городе разбитые тротуары.На них денег нет.Еще нам очень нужен аэропорт( Большие ВАсюки)!!!

Написать комментарий