Дирижер президентского оркестра 5

Фото автора
Фото автора

Евровидение широко показывало в эти выходные дни международный музыкальный фестиваль военных оркестров «Спасская башня», который проходил в Москве, на Красной площади.

Тысячи лиц мелькало на экране, но одно оказалось знакомым. Я увидел, не мог не ошибиться, дирижера президентского оркестра Российского Федерации Евгения Никитина. Он даугавпилчанин, вырос здесь, шлет письма и приезжает во время отпуска не только к матери, но и к Анастасии Саввовне Подлужной. Она не родня подполковнику Никитину, без которого не обходится ни один прием высоких гостей президента на аэродроме или в Кремле. Но этот чужой человек сыграл огромную, без преувеличений, роль в судьбе мальчика, росшего без отца.

В свое время Анастасия Саввовна Подлужная заведовала отделом горкома партии в Даугавпилсе. К ней и обратилась с просьбой помощь женщина, которая растила сына без мужа. Вообще-то он был, но непутевый, ушел. Ютилась семья на Гриве, на съемной квартире без удобств. На несчастье, мать Евгения заболела. Диагноз поставили страшный, но, как потом оказалось, неправильный.

Способный мальчуган учился в 5-й школе и в музыкальной, педагоги которой отмечали, что у парнишки есть дар. Но платить за учебу было нечем, хотя и была плата в те времена очень мала. Но и таких денег у мамы – Ефросинии Савельевны не было.

Благодаря Анастасии Саввовне Женю освободили от платы, а со временем семья получила, благодаря хлопотам Подлужной, квартиру в новом доме у обувного комбината.

Когда встал вопрос о продолжении учебы по окончании восьмилетки и музшколы, то единственным путем, учитывая материальное положение Никитиных, было поступление в военное музыкальное училище. Оно в Москве, конкурс там был побольше, чем в актеры.

Подлужная добивается того, что военкомат дает Евгению направление, офицера в сопровождение, чтобы мальчишка не только не затерялся в столице, но и лично убедил руководство престижнейшего заведения в том, чтобы Евгений был принят.

Мечта парнишки сбылась. Он с радостью носит мундир с погонами, усердно занимается, отчитывается об успехах и перед матерью, и перед Анастасией Подлужной. Когда был получен аттестат, Евгений поступает на факультет военных дирижеров Московской консерватории. В одном из писем курсант пишет, что в увольнение он не ходит, потому что не во что гражданское переодеться.

Анастасия Саввовна Подлужная обращается к знакомому ей директору швейной фабрики «Даугавпилс апгербс» А. Наровскому. Тот рассказывает о просьбе коллективу, и лучшие закройщики и швеи шьют костюм из сэкономленной ткани в подарок Евгению.

Назначение дирижером президентского оркестра, который исполняет не только гимны стран, откуда прибывают в Москву высокие гости, но и классические, и современные произведения, приводит даугавпилчанина в престижные концертные залы. В «Центр Кеннеди», «Медисон Свер Гарден», «Олимпию», «Фридрихштадтпаласт».

Репетиции президентского оркестра проходят в самой высокой башне Кремля – Троицой. Но не она дала имя международному фестивалю военных оркестров, а Спасская, знакомая всем, как минимум, по часам, куранты которые отбивают приход нового года.

Евгений женат, супруга – медик, дочь кроме обычной школы ходит и в музыкальную.

Обо всем этом узнает Анастасия Саввовна Подлужная из общения с подопечным, который помнит доброту человека, близко к сердцу принявшего чужую судьбу. Она могла сложиться иначе. Не так счастливо.


Написать комментарий

Подлужная всегда была хорошим человеком. Настоящий коммунист.

Женя талантливый человек а партия тут не причем. В его судьбе приняли участие многие добрые отзывчивые люди нашего города .

Каков вывод- ходите детки в музыкалку и вы там будете!

Аноним: Женя талантливый человек а партия тут не причем. В его судьбе приняли участие многие добрые отзывчивые люди нашего города .

Партия - наш рулевой!

Когда я наблюдал за Евгением на представлении "Опера в метро", сразу почувствовал, что это добрый, отзывчивый человек (и обаятельный). Особенно это было понятно до начала дирижирования - https://www.youtube.com/watch?v=tU-coyl1EL0

Написать комментарий