Пожарные призывают обсудить с детьми принципы безопасности

Alex
Alex

Государственная пожарно-спасательная служба с началом учебного года призывает родителей рассказать детям, что делать, чтобы предотвратить пожар и как поступать, если случилось несчастье и необходима помощь пожарных спасателей, медиков или полиции.

По статистике ГПСС, большая часть пожаров по вине детей случается с 15 до 19 часов — это время, когда занятия в школах заканчиваются и дети идут домой или же хозяйничают дома, дожидаясь родителей. Не всегда причиной пожара служит шалость или озорство, часто пожары случаются потому, что дети не умеют делать работы по хозяйству. А иногда причиной трагедии становится простое детское любопытство. Данные пожарных также говорят о том, что в пожарах чаще страдают дети 10-14 лет.

Несмотря на то, что в школах дают общие знания о пожарной безопасности, родителей призывают обсудить с детьми эти вопросы, причем учитывая возраст, характер ребенка и бытовые условия, в которых находится ребенок. Кроме того, пожарные советуют сначала вместе с детьми проделать работы, связанные с приготовлением еды, отоплением дома дровами, использованием электроприборов и т.д.

Важно также объяснить ребенку, что в случае несчастья, о нем нужно сразу сообщать, так как тогда можно будет спасти людей и имущество. Также надо пообещать, что в случае несчастья ребенка не накажут, ведь в противном случае он может просто побояться рассказать о беде. Ребенок должен знать, что и в случае несчастья нужно звонить 112, родителям, искать помощи у соседей.

В сентябре во всех школах проходят занятия, на которые приглашают пожарных. Кроме того, в начале учебного года в образовательных учреждениях проходят мероприятия по учебной эвакуации. Пожарные также призывают родителей и педагогов посетить с детьми Пожарный музей Латвии, где также можно узнать, как уберечь себя и своих близких от пожара.

ГПСС напоминает, что за безопасность детей отвечают родители.

05.09.2011 , 09:35

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий