УСД сэкономит на 15 детях, проживавших в школе-интернате 8

kolomnochka.ru
kolomnochka.ru

В распоряжение портала Gorod.lv попала информация о том, что Управление социальных дел Даугавпилса затягивает с подписанием документов об оплате питания Даугавпилсских детей из неблагополучных семей, которые обучаются и живут в Земгальской школе-интернате Даугавпилсского края.

Необходимость в размещении этих детей в Земгальской школе, по словам директора школы Александра Петкевича, появилась после того, как в городе интернат остался лишь при Логопедической школе, куда отдавать здоровых детей было бы неправильно. Теперешняя ситуация руководству школы, по крайней мере, не совсем ясна. Заявлений от родителей детей об уходе из школы не поступало, однако нет и согласия УСД об оплате питания детей в интернате.

Связаться с руководителем Управления социальных дела Даугавпилса Светланой Гавриловой нам не удалось, так как она находится в командировке. Ситуацию нам пояснил ответственный за связь с прессой  Андрей Смирнов. Как оказалось, в этом году питание городских детей в школе-интернате края УСД оплачивать не в состоянии, так как количество малоимущих детей в Даугавпилсе возросло, а бюджет больше не стал. Действия УСД законны, отмечает А. Смирнов, так как в обязывающих правилах самоуправления указаны школы, питание детей в которых самоуправление обязано оплачивать. И Земгальской школы среди них нет. Родители детей получают GMI, из которых они могут и оплачивать питание детей в школах, отмечает А. Смирнов.

И если сложившуюся ситуацию, когда содержание детей в школе-интернате теперь ляжет на плечи и без того небогатых родителей, А. Смирнов назвал абсолютно нормальной, то директор Земгальской школы другого мнения. После того, как ему озвучили причину отказа УСД оплачивать питание детей, он отметил, что родители не смогут оплачивать питание детей в интернате. Для того, чтобы окончательно убедиться в этом, сегодня работник школы отправилась с Социальный дом на Шаура, к родителям этих детей.

По информации директора Земгальской школы, питание одного ребенка в интернате обходится около 1,60 в день. Если эту сумму умножить на 150 дней, которые ученики пребывают в школе, то на 15 детей получается сумма в 3 600 латов в год. К счастью, немного более 10 латов в месяц на одного ребенка за само содержание детей в интернате самоуправление оплачивать продолжит. Но если оплата питания ляжет на плечи родителей, вряд ли дети останутся в интернате. Как отмечает директор, многие из них, скорее всего, продолжат ездить в школу, однако жить им придется дома, откуда с выходных они часто приезжают голодными.

А. Петкевич нам также рассказал, что младший из 15 детей из семей с Улицы Шаура, в этом году должен пойти во второй класс, остальные – не старше 7-го класса. Дети эти хорошие, однако с мотивацией у них не так хорошо, как хотелось бы. Потому последствия экономии 3600 латов могут оказаться для 15 детей, которые требуют особого ухода и внимания, не такими уж радостными.

26.08.2011 , 18:30

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Я вот не пойму зачем городских детей тащить в глушь в Земгальскую школу. Я был в этой школе и видел убогость в которой учатся дети. А наши городские хорошие школы закрываем.Ужас просто.

Директор этой школы раньше привлекался к ответу в полиции, но видимо вышел "Чистенький". Вот поэтому и убогость школы. А почему его там держат надо спросить?

Пусть городские дети учатся в городских школах! Нечего кормить район! А директор этот боится что уйдут у него ученички в городские школы, вот и поднял хай.

А вы умные комментаторы не подумали: где эти дети будут после школы? Там они, я так понял, в интернате, а в городе после занятий? В супермаркетах шоколадки тырить?

Аноним: А вы умные комментаторы не подумали: где эти дети будут после школы? Там они, я так понял, в интернате, а в городе после занятий? В супермаркетах шоколадки тырить?

Polnostju podderzivaju komentarij, a socialjnije rabotniki goroda prosto uvilivajut ot reshenija problem jetih semej s detjmu... I jesli jetu semji polu4ajut GMI, kuda pros4e socialjnomu rabotniku 4erez soglashenije iz GMI- pere4isljtj za tot ze internat v shkole, vedj rebjonku toze polozeno GMI v ras4jote 45 Ls, Ili obrazovanija nje hvatajet gospodam iz soc,lluzbi????

А по моему такой твари как А. Петкевич и ей подобные пора сдохнуть и не коптить белый свет.

Видавший: Я вот не пойму зачем городских детей тащить в глушь в Земгальскую школу. Я был в этой школе и видел убогость в которой учатся дети. А наши городские хорошие школы закрываем.Ужас просто.

Вы читали статью внимательно? Речь идёт об интернате, где дети из неблагополучных семей целую неделю живут в нормальных условиях. Ну, а на выходных у родных родителей - как придётся. В городских школах нет интернатов. Был когда-то в Ругелях, но его закрыли. В логопедической школе-интернате учатся дети только с логопедическими проблемами после специальной комиссии. Что ж вам всё надо разжёвывать?

Этот директор Петкевич собирает детей по всему городу и обещает невесть что. Если проверить , то вряд ли подтвердиться, что дети из неблагополучных семей. Но даже если дети из неблагополучных они не должны учиться в убогой школе. В этой школе обстановка 60-х годов. Закрывать надо такую школу. А детей автобусом в город. А то хорошие школы в городе пустуют, а в тьму таракань автобусы возят наших детей.

Написать комментарий